Как определить ответчика для подачи гражданского иска по возмещению расходов при выигрыше дела у ГИБДД

• г. Воронеж

Как определить ответчика. Выиграл дело у ГИБДД административка. Нужно определить ответчика для подачи гражданского иска по возмещению расходов. К кому подать иск к ГИБДД или мин финансов региональному.

Ответы на вопрос (25):

Ответчики пусть будут оба.

Ответчиком будет УВД в вашем регионе.

Вот пример судебного решения Подробнее ➤

Удачи.

Ответчик - Российская Федерация в лице МВД России. Говорю на 100% как в недавнем прошлом сотрудник Управления Федерального казначейства по субъекту РФ. У меня таких дел было вагон и маленькая тележка. Те, кто пишут, что ответчик - Минфин России, неправы. Судебная практика изменилась уже почти 4 года назад. А в мае 2019 года на эту тему однозначно высказался Пленум Верховного Суда РФ.

Ответчик должен быть Российская Федерация в лице Минфина, а УГИБДД можно привлечь третьим лицом.

Кхм-кхм. ОЧень много ерунды тут написали юристы, только один был прав - Самарин С.М.

Подкреплю его позицию:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации"

14. Исполнение судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц (статьи 1069, 1070 ГК РФ), в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, возложено на Минфин России и осуществляется за счет казны Российской Федерации (пункт 1 статьи 242.2 БК РФ).

Субъектом, обязанным возместить вред по правилам статьи 1069 ГК РФ, и, соответственно, ответчиком по указанным искам является Российская Федерация, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств по ведомственной принадлежности тех государственных органов (должностных лиц), в результате незаконных действий (бездействия) которых физическому или юридическому лицу причинен вред (пункт 3 статьи 125 ГК РФ, статья 6, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

Неправильное определение в исковом заявлении государственного органа, выступающего от имени Российской Федерации, не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения, оставления без движения. Суд при подготовке дела к судебному разбирательству определяет в судебном акте ответчиком Российскую Федерацию в лице надлежащего федерального органа государственной власти, наделенного полномочиями выступать от имени Российской Федерации в суде.

Не поверите. Оплатил юр услуги. Так эти двоечники сказали писать заявление на возмещению в суд который выносил решение. И это административная. Результат сроки ушли. А судья ответила отдельный гражданское дело с госпошлиной. Вот пытаюсь определить сумму гп. И ответчика.

1. Государственная пошлина уплачивается как при подаче обычного иска в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

- до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

2. Если моральный вред заявляете то + 300 руб.

3. Ссылка на аналогичное дело (из последнего) Подробнее ➤

Ответчик - МинФин, в лице УФК вашего региона.

А на сайте суда почему то 300 рублей.

300 рублей - возможно, это госпошлина за моральный вред.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

На основании ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с п. 3 ст. 125 ГК РФ эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

В силу пп. 1 п. 3 ст. 158 БК РФ главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту.

На основании пп. 100 п. 11 Положения о Министерстве внутренних дел, утвержденного указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699, МВД России осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, а также бюджетные полномочия главного администратора (администратора) доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета.

В абзаце четвертом п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5 от 24 марта 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).

Таким образом, понесенные истцом судебные расходы по делу об административном правонарушении подлежат взысканию с Российской Федерации в лице МВД РФ за счет казны РФ.

Предъявление иска непосредственно к государственному органу или к органу местного самоуправления, допустившему нарушение, или только к финансовому органу само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении такого иска. В этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующее публично-правовое образование и одновременно определяет, какие органы будут представлять его интересы в процессе. (см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Моральный я им не выставляю я психически устойчив.

Дело не в том, что Вы психологически устойчивы, я в этом не сомневаюсь)) Просто в силу закона Вы можете возместить и моральный вред тоже. Напишите, что в связи с привлечением к административной ответственности испытывали нравственные страдания, переживали, поскольку Вас несправедливо признали виновным в том, что Вы не совершали и т.д. Пусть 1-3 тыс. рублей, но в Вашу пользу взыщут, а то и больше - это зависит от судьи. Разве плохо?

Я почему пишу не испытывал мне все равно пусть видят я не пробиваемый.

Это, конечно, Ваше личное дело)) Просто так ли важно, чтобы они это видели, если Вы при этом Вы можете дополнительно взыскать деньги? Однако, решать, безусловно, Вам. Я лишь подсказал.

Так мне ответчика одного указать или двух на всякий случай.

Указывайте одного - РФ в лице МВД России, ошибки не будет, да и дело быстрее рассмотрят. Если укажете еще и Минфин России, то смысла в этом вообще никакого не будет, только затянет время.

Можете предъявлять иск непосредственно к ГИБДД, допустившему нарушение, или только к финансовому органу. В любом случае суд привлечет в качестве ответчика по делу соответствующее публично-правовое образование и одновременно определит, какие органы будут представлять его интересы в процессе.

Указывать минимум два ответчика:

1. РФ в лице МВД России

2. УМВД по Вашей области.

Да лишь бы не отказали три месяца истекает.

Добрый день, Игорь.

Очень заинтриговал вопрос. То что ответчик не министерство финансов - это точно.

А вот ГИБДД или МВД - очень хороший вопрос. Смотрите как я поступила. Я вбила в базу налоговой ГИБДД (полностью) и вышел список из недействующих учреждений. Вбила МВД (полностью) - вот там действующие учреждения.

Вывод очень прост - ответчик МВД при котором действует ГИБДД.

По сроку отказа не будет. Там общий срок.

Удачи Вам. Вы молодец!

Три месяца? Что за срок такой? Вы же в гражданском процессе, вроде бы. Действует общий срок исковой давности - 3 года.

Громко сказано конечно главное это жизнь жить и быть здоровым.

Полностью с Вами согласен.

Вот я баран срок должен быть три года.