Коллекторы требуют погасить долг по кредиту, взятому в 2012 году, несмотря на истечение срока давности

• г. Астрахань

Коллекторы предлагают погасить долг по кредиту взятому в 2012 году. Последний платеж был в марте 2013 года, потом я заболела и осталась без работы, оплачивать долг не могла. В декабре 2019 года ко мне домой пришел коллектор и предложил рефинансирование данного долга со скидкой ажиотажа 69%. Но сумма долга была более чем в 2 раза больше. Подскажите пожалуйста, имеют ли право коллекторы требовать погасить данный долг если срок давности по кредиту давно истек.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете ничего не платить, ибо срок давности вышел давно.

Здравствуйте.

Вы можете не пускать коллекторов домой. И можете не платить, поскольку срок исковой давности истек. Однако, требования о выплате они вправе выдвигать в любое время, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Они не идут в суд, они звонят или приходят домой. Как от этого избавиться?

От молодцы какие! Пишите жалобы в прокуратуру и судебным приставам.

Написать заявление об отказе от взаимодействия. После него они не будут иметь права это делать, а если будут-то это нарушение закона и основание для жалобы в ЦБ или ФССП.