Как привлечь к ответстввенности мужа за нанесение побоев и нецензурную брань на глазах у малолетних детей

• г. Москва

Муж побил меня и нецензурно выражался на глазах у малолетних детей. Как привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы привлечь к ответственности надо хотя бы составить заявление в полицию. А еще лучше, сначала в травмопункте снять побои, обеспечить поддержку свидетелями, и отдать заявление в полицию.

Ни к чему Вам идти в полицию. Только время зря потеряете. Побои (ст. 116 УК РФ) относятся к категории уголовных дел частного обвинения, а таковые возбуждаются не иначе как путем подачи соответствующего заявления в порядке ст. 318 УПК РФ мировому судье по месту совершения преступления. Поэтому Вам необходимо СРОЧНО снять побои в ближайшем травмопункте, найти свидетелей инцидента (включая детей, они тоже могут быть допрошены в установленном порядке, в присутствии педагога), составить надлежащее заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения, соответствующее требованиям ст. 318 УПК РФ и отнести его с необходимыми документами в канцелярию мирового судьи по месту совершения преступления (предполагаю, что им было место Вашего жительства). После чего готовиться к судебному заседанию надлежащим образом, ибо обвинение придется поддерживать Вам лично (одной или с помощью приглашенного Вами адвоката, при том, что у Вашего мужа как у обвиняемого адвокат будет в любом случае - таков закон). Прокурор в делах частного обвинения не участвует.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо обратиться с заявлением в ОВД, в травм пункте зафиксировать побои, возможно, собрать иные доказательства того, что произошло, далее самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Не соглашусь с Р.О. Кадыровым. Действительно в возбуждении УД откажут, но судьи всегда интересуются, обращались ли в ОВД, сразу после преступления если не обращались, это расценивают негативно. И обычно истребуют отказной материал (в заверенных копиях) для приобщения к делу.