Можно ли наказать за оскорбления в социальных сетях и нецензурную речь?

• г. Нижний Новгород

Можно ли привлечь к ответственности человека, который прилюдно оскорбил меня в социальной сети? Так же этот человек нецензурно выражался в мой адрес.

Ответы на вопрос (5):

Можно - дела об оскорблениях рассматривает прокуратура - необходимо обратиться туда с заявлением о привлечении к административной ответственности.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вполне возможно в данном случае привлечение к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Да, можете подать жалобу по факту оскорблений в органы прокуратуры. Именно прокуратура имеет право возбудить дело об административном правонарушении.

Добрый вечер. Когда вы можете обратиться с письменным заявлением в прокуратуру а также вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о защите чести и достоинства и деловой репутации. Хорошего приятного вечера.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление. Ст. 5.61 коап. На виновного будет наложен штраф 1000 – 3000 руб.