Обязан ли работодатель предоставить компенсацию по заявлению работника в соответствии со статьей № 126 главы 19 части 3-ей ТК РФ?

• г. Москва

Я бы хотел, если возможно получить разъяснение к сатье № 126 главы 19 части 3-ей ТК РФ "Замена ежегодого оплачиваемого отпуска денежной компенсацией". Формулировка этой статьи такова: "Часть отпуска,

превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией". А вопрос меня такой: "Что значит в этой формулировке этой статьи слово "может", обязан ли работодатель в обязательном порядке предоставить компенсацию по заявлению работника или это право отдается на рассмотрение администрации предприятия?"

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел Николаевич! В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В настоящее время существуют два мнения по поводу применения положений указанной статьи.С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней. Согласно ПИСЬМА Минтруда РФ от 25.04.2002 № 966-10 "О ПРИМЕНЕНИИ СТАТЬИ 126 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ" впредь, до формирования практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

Замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя, что указано в названном выше письме Минтруда РФ. Работникам бюджетных учреждений выплата указанной компенсации может производиться в пределах утвержденного фонда оплаты труда. Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.

Спросить
Пожаловаться

В статье № 126 ТК РФ сказано, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Вопрос: может ли работник при желании потребовать замены полностью всего ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией?

В Трудовом кодексе прочитала, что отпуск можно делить на части, одна из которых не должна быть меньше 14 дней и что.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Означает ли это, что я могу взять 14 дней отпуска, а за остальные 14 получить компенсацию?

С уважением, Мария.

МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ ОТПУСК ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ?

кадровая служба предприятия на этот вопрос отвечает следующей цитатой:

"При применении ст. 124 и 125 ТК РФ возможны случаи, когда в результате переноса отпуска или его части на следующий рабочий год и присоединении отпускных дней к отпуску за рабочий год продолжительность этого суммированного отпуска превысит 28 календарных дней. Эта искусственно созданная ситуация не может повлечь выплату компенсации за часть отпуска даже по просьбе работника"

Вопрос:

на основании каких норм и правил делается сей вывод?

В статье 126 ТК РФ сказано: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части"

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней может быть заменена денежной компенсацией, но в данном случае отпуск у данной категории работников удлиненный (от 42 до 56 календарных дней). Как быть в данной ситуации?

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Не могли бы вы подсказать, что значит превышающая 28 календарных дней? Если у меня за 2011 год не отгулено 28 дней, и за 2012 - 21 день, в праве ли я просить денежной компенсации за эти неотгуленные дни? Если за 2011 и 2012 год в сумме у меня неотгулено 49 календырнх дней, то за какие дни я смогу получить компенсацию?

Ситуация такая: работник не был в отпуске 4 года. Можно ли получить денежную компенсацию без увольнения? Можно ли опираться на ст 126 ТК РФ: При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Спасибо!

В главе 19 ТК РФ, ст. 126 написано: "При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части". Означает ли это, что если я в 2007 году не отгуляла 10 дней обязательного ежегодного отпуска, в этом году после суммирования получается 10 + 28 = 38 дней и эти 10 дней мне могут заменить денежной компенсацией? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться.

Согласно ст. 126 ТК РФ по письменному заявлению работника, часть отпуска превышающая 28 к.д. может быть заменена денежной компенсацией. Это значит, что работник должен обязательно отгулять полагающиеся ему 28 календарных дней ежегодно (за исключением случаев перенесения отпуска с согласия работника на следующий год). Часто бывают случаи, когда работники по собственному желанию использовали, например, только 14 к.д. в год. Вопрос следующий: если работник в прошлом году не отгулял какую-то часть отпуска, может ли он получить за нее компенсацию?

И конкретный пример: работник принят 01.09.2002 года. За период с 01.09.2002 по 01.09.2003 он отгулял 21 к.д. Может ли он сейчас попросить компенсацию за неиспользованную часть - за 7 к.д. (т.к. начался уже другой период)? И имеем ли мы право ему выплатить компенсацию за эти дни?

По-моему мнению, нет. Т.к. согласно ст. 126 ТК РФ только часть превышающая 28 к.д. может быть заменена денежной компенсацией (кроме дополнительных отпусков за вредные, опасные условия труда, а также беременным женщинам и работникам до 18 лет). Т.е. могут быть заменены денежной компенсацией, например, дополнительные отпуска за ученую степень.

Права ли я?

Спасибо.

Работаю в компании 4.5 года, за это время накопились неиспользованные дни отпуска. По состоянию на 1.02.12 это 58 дней.

Из отдела кадров прислали график отпуков, который я должен заполнить и бланки заявлений на отпуск, которые также нужно заполнить и передать в ок. Причем получается так, что. Я должен использовать все 58 дней в этом году. В рамках оставшихся 10 месяцев это много.

Вопрос состоит в том: Может ли работодатель обязать меня отгулять ВСЕ неизрасходованные дни в течение этого календарного года (к концу года добавится еще порядка 25 отпускных дней за 2012 год)?

При несоставлении самостоятельно отпусков сказали, что будут отправлять в отпуск составлением приказа.

Может ли работодатель принудительно отправить в отпуск?

На этот вопрос получил ответ на Вашем сайте: Евгений, в соответствии со ст.126 ТК РФ Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Т.е. в своем случае вы можете требовать денежной компенсации за неиспользованные отпуска.

Вопрос был немного другой-у меня в год стандартное количество дней отпуска-28, соответственно фин. компенсацию за них я полечу только при увольнении.

Имелось ввиду, что эти дни накопились в течение всего времени работы в компании, то есть я каждый год использовал менее 28 дней отпуска, отсюда за 4,5 года и 58 дней.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение