Какие требования к информационной вывеске, которую можно разместить без разрешения на фасаде коммерческого здания?

• г. Москва

Какие требования к информационной вывеске, которую можно разместить без разрешения на фасаде коммерческого здания?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алёна! Разрешение на размещение наружной рекламы (информационной вывески), даже на фасаде коммерческого здания, дают органы администрации муниципального района г.Москвы.

Постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП (ред. от 24.07.2018) "О размещении информационных конструкций в городе Москве" (вместе с "Правилами размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве", "Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Согласование дизайн-проекта размещения вывески")

п.3. В городе Москве осуществляется размещение информационных конструкций следующих видов:

3.5. Вывески - информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:

3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.

10. При размещении в городе Москве информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, запрещается:

10.1. В случае размещения вывесок на внешних поверхностях многоквартирных домов:

- перекрытие (закрытие) оконных

проемов

- размещение в витрине, а также на (в) окнах букв и (или) символов, не отвечающих требованиям к вывескам, указанным в пункте 3.5.1 настоящих Правил.

На (в) окнах информационные конструкции (вывески), указанные в пункте 3.5.1 настоящих Правил, размещаются в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами к размещению информационных конструкций (вывесок) на (в) витринах.

20.1. Максимальный размер витринных конструкций (включая электронные носители-экраны (телевизоры), размещаемых в витрине, а также с внутренней стороны остекления витрины, не должен превышать половины размера остекления витрины (при наличии переплетов (импостов) половины размера остекления в границах переплетов (импостов) по высоте и половины размера остекления витрины (при наличии переплетов (импостов) половины размера остекления в границах переплетов (импостов) по длине. При этом витринные конструкции должны размещаться строго в границах переплетов (импостов).

20.2. Информационные конструкции (вывески), размещенные на внешней стороне витрины, не должны выходить за плоскость фасада объекта. Параметры (размеры) вывески, размещаемой на внешней стороне витрины, не должны превышать в высоту 0,40 м, в длину - длину остекления витрины.

В случае если витрина имеет многогранную форму, вывески размещаются параллельно каждой из граней витрины с возможностью крепления к конструктивным элементам (импостам) витрины. При этом расстояние от плоскости импостов остекления витрины до внешней крайней точки вывески не может превышать 0,12 м.

20.3. Непосредственно на остеклении витрины, а также на остекленных частях фасада допускается размещение информационной конструкции (вывески), указанной в пункте 3.5.1 настоящих Правил, в виде отдельных букв и декоративных элементов, в том числе методом нанесения трафаретной печати или иными аналогичными методами. При этом максимальный размер вывески не должен превышать в высоту 0,40 м с учетом межстрочного интервала.

При этом допускается размещение информации об акционных мероприятиях (акциях) с внутренней и внешней стороны витрины (не более трех строк по 0,15 м).

20.4. При размещении вывески в витрине (с ее внутренней стороны) расстояние от остекления витрины до витринной конструкции должно составлять не менее 0,15 м.

20.5. Применение непрозрачных материалов, а также жалюзи и рулонных штор, за исключением электронных носителей, систем сменного изображения, возможно только для второго ряда остекления витрины со стороны торгового зала при одновременном соблюдении следующих условий:

- витринное пространство оформлено с использованием товаров и услуг (экспозиция товаров и услуг);

- витринное пространство освещено в темное время суток;

- глубина витринного пространства от первого ряда остекления со стороны улицы (внешней поверхности витрины) до второго ряда остекления со стороны торгового зала (внутренней поверхности витрины) составляет не менее 0,6 м.