В 2010 г. соседи подали иск в суд, якобы мы у них захватили часть земли и наш забор стоит на соседском участке.

• г. Екатеринбург

В 1996 году купили участок в коллективном саду, в 2006 г. приватизировали. В 2009 г. заменили 20 см. высоты забор на новый забор с сеткой рабицой высотой 1 м. Граница участка с соседями с одной стороны. В 2010 г. соседи подали иск в суд, якобы мы у них захватили часть земли и наш забор стоит на соседском участке. Суд вынес решение не в пользу наших соседей. В 2012 г. мы востановили меживые знаки. Которые выдернула соседка. Оказалось, что одна точка не совпала и оказалась на 40 см.в сторону нашего участка (наш забор стоит на участке соседей), т.е. получается что мы захватили у соседей часть земли. Межевые знаки в кадастровом плане изображены по прямой, а фактически получается по кривой. Соседка настаивает на том, чтобы мы сдвинули забор на 40 см. Существует-ли погрешность замеров, при восстановлении знаков, если был составлен кадастровый план в 2006 г? Можно - ли передвинуть один кол забора до уточненного межевого знака, а остальную часть забора не трогать? Что нам делать в этой ситуации? И на какие документы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Это типичная часто встречающаяся на практике ситуация. Необходимо исправить кадастровую ошибку и привести границы земельных участков по данным государственного земельного кадастра в соответствие их фактическим границам. Как правило, расхождения в границах минимальные, а работы нужно будет провести немало. Поэтому попытайтесь самостоятельно исправить. Если не получится - звоните.