Машина без ремней безопасности - штраф за нарушение ПДД и возможность обжалования протокола

• г. Улан-Удэ

Разъясните ситуация в том что машина 92 г.в. ремни безопасности конструкцией не предусмотрены. Остановили сотрудники дпс выписали штраф 6000, с протоколом не согласилась, копию протокола на руки не дали, могу ли я обжаловать протокол?

Ответы на вопрос (4):

Протокол не обжалуется. Обжалуется постановление.

Добрый день!

Такое действие как обжалование протокола о возбуждении дела об административном правонарушении законом не предусмотрено.

Обжаловать можно будет итоговое решение по делу (постановление).

Вручение копии протокола является обязанностью инспектора, если он этого не сделал, то допустил процессуальное нарушение (в случае если Вы не ставили подпись в графе о получении копии протокола).

И не совсем понятно по какой статье возбудили дело?

ПДД пункт 22.9 в двойном размере.

Часть 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД РФ.

Совершение указанного деяния влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Объективная сторона правонарушения заключается в нарушении требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

Пунктом 22.9 ПДД РФ установлено, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Про двойной размер совсем не понял?