Как отменить алименты после ДНК-теста - что делать, если пристав требует судебный приказ?

• г. Москва

У меня такой вопрос: было установлено ДНК экспертизой, что ребенок не родной. У приставов есть ИП по алиментам. После передачи решения суда были приостановлены все взыскания. Теперь пристав требует судебный приказ об отмене алиментов. Мне надо подавать заявление в суд о прекращении ИП или какое либо другое? Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении дела по алиментам.

Заявление об отмене решения суда о взыскании алиментов.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Павел, ведь судебное решение, видимо, принято по этому поводу. Или нет?

Надо смотреть документы, чтобы понять, что там он еще может в данной ситуации требовать...

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, как исполнительного документа в соответствии с требованиями п.5 ч.2 ст. 43 Закона "Об исполнительном производстве". После отмену приказа судебный пристав обязан прекратить исполнительное производство.

Кроме того, поскольку со стороны получателя алиментов усматривается недобросовестное поведение, уплаченные алименты подлежат возврату, как неосновательное обогащение.