Можно ли обратиться в суд за списание пени за квартплату, если долг был погашен, но о списании пени не было договоренности?

• г. Ярославль

Можно ли мне обратиться в суд о списании пени за квартплату если я погасила весь долг а в суд по взысканию с меня пени они не обращались.

Ответы на вопрос (2):

Лучше пени погасить добровольно, вероятность, что пени спишут мала, а вероятность подачи встречного иска - велика.

Если в приказе не указаны пени, платить их не должны.

Если есть отдельный приказ на взыскание пеней - нужно его отменять по ст. 129 ГПК РФ. И уже в суде ходатайствовать о снижении пеней по ст. 333 ГК РФ.