Истец потерял свои деньги из-за ошибок приставов - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Барнаул

В 2012 г. проиграл арбитражный суд. В 2013 г. возбуждено исполнительное производство. Через некоторое время мы истцом пришли к согласию на определенную сумму. Приставу передали расписку о погашении долга. Производство было прекращено. В конце 2019 г. с меня вновь стали снимать деньги. Приставы заявляют о необходимости розыска истца. Истец давно на Украине, но пристава это не волнует. Деньги укладываются на счет и не перечисляются истцу.

Есть ли какой вариант выхода из данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Для начала обжалуйте действия пристава, так как он не в праве возбуждать исполнительное производство без обращения взыскателя.

Как видно из вашего вопроса - взыскатель отсутствует.

Пишите жалобу, в которой требуйте окончания исполнительного производства и возврата удержанных денег.

Цитата:

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Здравствуйте, уважаемый Валерий! Если есть расписка о погашении долга, предоставлена приставу, то действия по взысканию незаконны и исполнительно производство должно было быть окончено (ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Вы вправе обжаловать их старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Здравствуйте Валерий

Пишите жалобу в Прокуратуру либо обжалуйте действия пристава в суд по ст.360 КАС. Если ип было прекращено то удержания денег незаконно. При положительном исходе взыскивайте ущерб

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Вы все это пишите почти, как в детективном романе...

Во-первых, если взыскатель обратился к судебному приставу-исполнителю с заявлением и доказательством, что Вы долг по исполнительному производству погасили, то в данном случае судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН был не прекратить, а окончить исполнительное производство в отношении Вас на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В вашем случае оснований для прекращения исполнительного производства (статья 43 Федерального закона № 229-ФЗ) для судебного пристава-исполнителя не было, если верить вашей информации.

Во-вторых, не понятно, на основании чего судебный пристав-исполнитель (он один ведет исполнительное производство, а не два и не пять судебных приставов-исполнителей) в конце декабря 2019 года снова возбудил в отношении Вас исполнительное производство.

Кроме того, Федеральным законом № 229-ФЗ не предусмотрен розыск истца (взыскателя), а предусмотрен розыск должника.

Вы, как должник, не скрываетесь от судебного пристава-исполнителя.

В-третьих, выход в этой почти детективной истории есть.

Вам нужно оформить в 2-х экз. Заявление с ссылкой на статью 50 Федерального закона № 229-ФЗ о предоставлении Вам всех материалов исполнительного производства для ознакомления и для снятия с них фотокопий.

Один экземпляр Заявления обязательно передайте в канцелярию подразделения ССП под роспись на втором экземпляре Заявления.

Далее берите фотоаппарат, паспорт и у судебного пристава-исполнителя знакомьтесь с материалами исполнительного производства и фотографируйте каждый лист, что бы виден был № листа и можно было прочитать содержания листа.

После этого с юристом уже изучите материалы исполнительного производства и решите, что Вам делать дальше.

Без ознакомления с материалами исполнительного производства писать куда-то жалобы, это глупо.

Удачи Вам.