Могу ли я рассчитывать на новое пособие до 7 лет, если моему ребенку уже 3 года.

• г. Астрахань

Могу ли я рассчитывать на новое пособие до 7 лет, если моему ребенку уже 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Новые выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно будут назначаться только семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. На данный момент неизвестно, какой показатель прожиточного минимума будет использован для расчета дохода – по субъекту РФ или по стране в целом. Уже обнародованы суммы, которые смогут получить семьи с детьми. На каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в 2020 году будет выплачиваться по ½ прожиточного минимума (это примерно 5500 руб.). В 2021 году планируется увеличить сумму выплат на каждого ребенка до одного прожиточного минимума, примерно до 11 тыс. руб. Точный порядок выплат будет определен в нормативных актах.