Суд оставил без движения иск о взыскании заработной платы из-за отсутствия описи отправления - возможно ли его обжалование в новой редакции ГПК?

• г. Рязань

Подала иск о взыскании заработной платы.

Суд оставил без движения, причина - не предоставлено подтверждение направления копии иска и прилагаемых документов Ответчику.

При этом копии мной Ответчику были направлены заказным письмом с уведомлением, квитанция к иску прилагалась. Соответственно, суду повторно была предоставлена квитанция об отправке, а также распечатка отчета об отслеживании с сайта почты России.

Несмотря на это суд возвратил иск. При этом в суде говорят, что должна быть опись отправления, но в законе (п.6 ст.132 ГПК) прямо не установлено обязательное отправление копий с описью.

Есть ли возможность обжаловать возврат иска и как это сделать? В т.ч. учитывая новую редакцию ГПК.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Думаю, обжаловать можно, так как направление иска письмом с описью вложения законом действительно не предусмотрено. Судебная практика в этом вопросе расходится. Еще один вариант: просто подайте еще раз заявление с имеющимися документами, если попадет к другому судье, то другой судья может принять к производству такое исковое.

Обжаловать не советую, советую подать заново, быстрее будет.

Опись нужна, как доказательство направления именно тех документов, которые требуется. К сожалению, именно суды общей юрисдикции трактуют новый закон пока так. В арбитражных судах обычно достаточно только почтовой квитанции. Это правоприменительная практика.

Здравствуйте.

Коллеги правы - быстрее будет подать документы заново или исполнить указания судьи.

При этом, у Вас есть право обжаловать определение, подав на него частную жалобу в течение 15 дней.