Суд оставил без движения иск о взыскании заработной платы из-за отсутствия описи отправления - возможно ли его обжалование в новой редакции ГПК?

• г. Рязань

Подала иск о взыскании заработной платы.

Суд оставил без движения, причина - не предоставлено подтверждение направления копии иска и прилагаемых документов Ответчику.

При этом копии мной Ответчику были направлены заказным письмом с уведомлением, квитанция к иску прилагалась. Соответственно, суду повторно была предоставлена квитанция об отправке, а также распечатка отчета об отслеживании с сайта почты России.

Несмотря на это суд возвратил иск. При этом в суде говорят, что должна быть опись отправления, но в законе (п.6 ст.132 ГПК) прямо не установлено обязательное отправление копий с описью.

Есть ли возможность обжаловать возврат иска и как это сделать? В т.ч. учитывая новую редакцию ГПК.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Думаю, обжаловать можно, так как направление иска письмом с описью вложения законом действительно не предусмотрено. Судебная практика в этом вопросе расходится. Еще один вариант: просто подайте еще раз заявление с имеющимися документами, если попадет к другому судье, то другой судья может принять к производству такое исковое.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать не советую, советую подать заново, быстрее будет.

Опись нужна, как доказательство направления именно тех документов, которые требуется. К сожалению, именно суды общей юрисдикции трактуют новый закон пока так. В арбитражных судах обычно достаточно только почтовой квитанции. Это правоприменительная практика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Коллеги правы - быстрее будет подать документы заново или исполнить указания судьи.

При этом, у Вас есть право обжаловать определение, подав на него частную жалобу в течение 15 дней.

Спросить
Пожаловаться

Был подан иск, затем вынесено определение об устранении недостатков, но по итогу, по затупу представителя копии были приложены не к иску, а направлены ответчику, в суд предоставлено подтверждение отправки. Суд выносит отправленные о возврате дела, потому что 132 статья гпк не предусматривает самостоятельной отправки копии иска ответчику.

Вопрос: возможно ли обжаловать определение суда или уже дело плохо?

При подачи искового заявления мною не была проведена опись документов для ответчика. Суд оставил дело без движения. Теперь мне надо отправить документы с описью ответчику. Проблема: в суд часть копий были печатаны как двусторонние. Теперь не помню, какие. При повторной отправке ответчику, в описи может не совпасть общее количество листов с находящимися уже в суде копиями. Как это указать суду? Надо суду повторно предоставить те копии, которые повтоно отправлены ответчику (чтоб количество листов совпадало). Как это указать в ходатайстве суду?

Было дисциплинарное взыскание на сотрудника МВД, вышестоящее должностное лицо оставило жалобу без удовлетворения, срок на обжалование 10 дней. В сроки была подан иск, затем вынесено определение об устранении недостатков, но по итогу, по затупу представителя копии были приложены не к иску, а направлены ответчику, в суд предоставлено подтверждение отправки. Суд выносит отправленные о возврате дела, потому что 132 статья гпк не предусматривает самостоятельной отправки копии иска ответчику.

Вопрос: возможно ли обжаловать определение суда или уже дело плохо?

Судья оставила иск без движения по п. 6 ст 132 гпк рф (к иску не приложены уведомление о том что иск направлен ответчику). Копия для ответчика отправлена в суд вместе с иском. В ст. 150 гпк рф говорится о том, что копию иска ответчику направляет суд. Права ли судья? Мне нужно было направить копию иска ответчику самой?

Был подан иск в суд на ответчика о возврате долга, прилагались все копии документов, в том числе и копия иска. В деле участвуем вдвоем. Суд оставил дело без движения, основание, п.6 ст 132 ГПК, не выслал копии лично ответчику. Письмо пришло на неделю позже указанного срока для исправления иска. Законно ли это?

Здравстуйте. У меня такой вопрос, суд оставил мой иск без движения, мотивируя тем, что нет квитанции об отправке копии иска ответчику. Квитанция конечно же была, но не в этом суть. Вопрос в следующем. Каким образом мне сейчас отправить копию иска ответчика, чтобы в квитанции был прописан полный адрес. Письма отправляла заказным с уведомлением. На почте сказали, что они не пишут адрес полностью.

Обязанность предоставить копию иска и документы, прилагаемые к исковому заявлению сторонам, участвующим в процессе, определено ст.132 ГПК РФ, в частности п.6. Копия иска получена мной в виде простого почтового отправления (письмом). Никаких копий документов, к иску, в обоснование требований, в конверте, не было, только 3 листа иска. ВОПРОС: Нарушил ли истец ст.132 ГПК РФ (обязанность предоставить полный пакет документов мне, как стороне гр.дела)? Обязан ли истец подтвердить, что в адрес ответчика (меня) высланы копия иска и другие обязательные документы? Каким документом это может быть подтверждено кроме квитанции об уплате почтового сбора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу отправить исковое заявление с приложениями через мой арбитр, в законе есть требования о том что заявитель должен известить ответчика путем почтового отправления копии иска и приложений к нему. Как мне в последующем направить опись почтового отправления в суд? (как дополнение к делу после отправки иска, или же отправить иск начало ответчику потом в суд и приложить все квитанции к иску). Спасибо!

Нужно ли прилагать к исковому заявлению (на основании ст. 132 ГПК ГР), по гражданскому иску о перерасчете пенсии:

1. копию искового

2. копию приложений к иску, которые есть у ответчика, если иск был подан на сайт суда в электронном виде и был принят, но оставлен без движения в виду отсутствия копии искового (согласно Определения суда)?

Почему суд сам не направит копию иска ответчику в эл. виде? Посредством электронного документооборота.

То есть при подаче в суд иска в электронном виде, все равно необходимо прибывать в суд лично! Для представления копий иска на бумажном носите. Или отправлять копию искового (приложений?) почтой России (ответчику или в суд).

Бред полнейший. Может кто прокомментировать? Спасибо

Можно ли отправить копию искового ответчику почтой З\письмом например, а квитанцию об отправке выслать в суд в электронном виде с заявлением об извещении ответчика.

Такая ситуация: подал частную жалобу на определение суда, копию отправил ответчику заказным письмом с уведомлением, но без описи (квитанция потеряна, но есть номер отправления, по которому можно проследить движение письма). Почтовую квитанцию к жалобе не приложил, суд дал срок для исправления недостатков, т.к. необходимо предоставить квитанцию с описью, но таковой нет. Могу ли я повторно направить ответчику письмо, соответствующее требованиям или уже ничего сделать нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение