Иск был подан, но копии приложены не к иску, а направлены ответчику. Суд выносит определение о возврате дела. Возможно ли обжаловать это определение?

• г. Владивосток

Был подан иск, затем вынесено определение об устранении недостатков, но по итогу, по затупу представителя копии были приложены не к иску, а направлены ответчику, в суд предоставлено подтверждение отправки. Суд выносит отправленные о возврате дела, потому что 132 статья гпк не предусматривает самостоятельной отправки копии иска ответчику.

Вопрос: возможно ли обжаловать определение суда или уже дело плохо?

Ответы на вопрос (6):

Валерия, "дешевле" будет, если вы дождетесь возврата дела, устраните недостатки в исковом заявлении и подадите его вновь.

Спросить
Пожаловаться

Да толку вам его обжаловать, суд правомерно иск вернул, так как выявленные недостатки не были устранены в срок. Просто подайте иск ещё раз, приложив к нему документы для ответчика. А представитель у вас ГПК с АПК перепутал.

Спросить
Пожаловаться

Ничего плохого... считаю, что надо исполнить определение суда, нет особых проблем. Суд прав и обжалование вам ничего не даст, кроме потери времени.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Поскольку Вы не устранили недостатки в назначенный судом срок, то определение суда является законным. Надо было сразу же подать ходатайство о продлении срока.

Теперь же Вам придется подавать иск заново, но квитанцию об уплате госпошлины можно старую приложить.

Удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

По новой подать не получится, потому что вышли сроки обжалования дисциплинарного взыскания. Изначально была подана жалоба на решение по служебному спору и её перевели в разряд гражданских дел... А сроки обжалования 10 дней всего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В таком случае Вам остается лишь просить суд восстановить срок для обжалования. Подайте такое ходатайство. Если откажут, то можно все определения обжаловать, но шансов у Вас практически нет.

Удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Было дисциплинарное взыскание на сотрудника МВД, вышестоящее должностное лицо оставило жалобу без удовлетворения, срок на обжалование 10 дней. В сроки была подан иск, затем вынесено определение об устранении недостатков, но по итогу, по затупу представителя копии были приложены не к иску, а направлены ответчику, в суд предоставлено подтверждение отправки. Суд выносит отправленные о возврате дела, потому что 132 статья гпк не предусматривает самостоятельной отправки копии иска ответчику.

Вопрос: возможно ли обжаловать определение суда или уже дело плохо?

Судья оставила иск без движения по п. 6 ст 132 гпк рф (к иску не приложены уведомление о том что иск направлен ответчику). Копия для ответчика отправлена в суд вместе с иском. В ст. 150 гпк рф говорится о том, что копию иска ответчику направляет суд. Права ли судья? Мне нужно было направить копию иска ответчику самой?

Подала иск о взыскании заработной платы.

Суд оставил без движения, причина - не предоставлено подтверждение направления копии иска и прилагаемых документов Ответчику.

При этом копии мной Ответчику были направлены заказным письмом с уведомлением, квитанция к иску прилагалась. Соответственно, суду повторно была предоставлена квитанция об отправке, а также распечатка отчета об отслеживании с сайта почты России.

Несмотря на это суд возвратил иск. При этом в суде говорят, что должна быть опись отправления, но в законе (п.6 ст.132 ГПК) прямо не установлено обязательное отправление копий с описью.

Есть ли возможность обжаловать возврат иска и как это сделать? В т.ч. учитывая новую редакцию ГПК.

Был подан административный иск. судья вынес определение на устранение недостатков. Недостатки устранены и предоставлены в срок. Судья выносит определение о возвращении иска. По. причине не устранения недостатков, указанных им. иск подавался в районный суд города. Куда и кому направить жалобу на определение судьи? Спасибо.

Был подан иск в суд на ответчика о возврате долга, прилагались все копии документов, в том числе и копия иска. В деле участвуем вдвоем. Суд оставил дело без движения, основание, п.6 ст 132 ГПК, не выслал копии лично ответчику. Письмо пришло на неделю позже указанного срока для исправления иска. Законно ли это?

Суд вынес 2 определения первое об оставлении без движения, второе о возврате. Оба определения были успешно обжалованы. Суд выносит третье определение о об оставлении без движения потому что якобы нет копии иска и приложений для сторон хочу обжаловать это определение. Что можно написать - например то что изначально такое требование не заявлялось в первом определении значит суд не усмотрел недостатков и тд а также отсутствие этих документов в деле не является недостатком иска а является недостатком работы суда.

Что делать если в суде N потеряли оригинал определения суда A о возврате иска в связи с неподсудностью суду A. В суд N был подан иск, которому приложен оригинал определения суда A. Иск я подавала лично в канцелярию, но т.к. копии иска у меня с собой не было, отметки о принятия иска судом тоже нет. Суд A выдаст по заявлению дубликат определения о возврате иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После рассмотрения дела в суде кассационной инстанции решение суда первой инстанции в части требований иска по трудовому договору было отменено и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Спустя 1,5 месяца после вынесения кассационного определения в этот же суд первой инстанции поступил иск уже ответчика к истцу о признании незаконным данного трудового договора, дело было принято к производству судом. Дело по первому иску (по которому вступило в силу кассационное определение) было производством приостановлено, до вынесения решения по иску ответчика к истцу. Правомочны ли действия суда? Не должен ли был суд первой инстанции рассмотреть первоначально первое дело согласно кассационного определения, а затем уже спустя 1,5 месяца принимать встречный иск ответчика к истцу? Имеется ли судебная практика? Благодарю за ответ.

Нужно ли прилагать к исковому заявлению (на основании ст. 132 ГПК ГР), по гражданскому иску о перерасчете пенсии:

1. копию искового

2. копию приложений к иску, которые есть у ответчика, если иск был подан на сайт суда в электронном виде и был принят, но оставлен без движения в виду отсутствия копии искового (согласно Определения суда)?

Почему суд сам не направит копию иска ответчику в эл. виде? Посредством электронного документооборота.

То есть при подаче в суд иска в электронном виде, все равно необходимо прибывать в суд лично! Для представления копий иска на бумажном носите. Или отправлять копию искового (приложений?) почтой России (ответчику или в суд).

Бред полнейший. Может кто прокомментировать? Спасибо

Можно ли отправить копию искового ответчику почтой З\письмом например, а квитанцию об отправке выслать в суд в электронном виде с заявлением об извещении ответчика.

На меня подан иск. Не сайте суда такая запись:

"Текущее состояние.

Отложено до ХХ.08.2020 10:00 (Истребование доказательств)"

Почему дело рассматривается без меня?

Я не был уведомлен о деле письменно и никаким другим способом.

Также не было уведомление от исца:

Согласно статье 132 ГПК РФ истец обязан выслать в адрес ответчика предварительно копию иска и копии документов, прилагаемых им к иску, которые отсутствуют у ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение