Иск был подан, но копии приложены не к иску, а направлены ответчику. Суд выносит определение о возврате дела. Возможно ли обжаловать это определение?

• г. Владивосток

Был подан иск, затем вынесено определение об устранении недостатков, но по итогу, по затупу представителя копии были приложены не к иску, а направлены ответчику, в суд предоставлено подтверждение отправки. Суд выносит отправленные о возврате дела, потому что 132 статья гпк не предусматривает самостоятельной отправки копии иска ответчику.

Вопрос: возможно ли обжаловать определение суда или уже дело плохо?

Ответы на вопрос (6):

Валерия, "дешевле" будет, если вы дождетесь возврата дела, устраните недостатки в исковом заявлении и подадите его вновь.

Да толку вам его обжаловать, суд правомерно иск вернул, так как выявленные недостатки не были устранены в срок. Просто подайте иск ещё раз, приложив к нему документы для ответчика. А представитель у вас ГПК с АПК перепутал.

Ничего плохого... считаю, что надо исполнить определение суда, нет особых проблем. Суд прав и обжалование вам ничего не даст, кроме потери времени.

Здравствуйте. Поскольку Вы не устранили недостатки в назначенный судом срок, то определение суда является законным. Надо было сразу же подать ходатайство о продлении срока.

Теперь же Вам придется подавать иск заново, но квитанцию об уплате госпошлины можно старую приложить.

Удачи ВАМ.

По новой подать не получится, потому что вышли сроки обжалования дисциплинарного взыскания. Изначально была подана жалоба на решение по служебному спору и её перевели в разряд гражданских дел... А сроки обжалования 10 дней всего.

Здравствуйте. В таком случае Вам остается лишь просить суд восстановить срок для обжалования. Подайте такое ходатайство. Если откажут, то можно все определения обжаловать, но шансов у Вас практически нет.

Удачи ВАМ.