Как выйти из ситуации, когда банк списывает долг за кредит 2005 года, который уже был погашен?

• г. Красноярск

Выдали зарплатную карту в банке и хотят списать 2000 руб.-долг за кредит 2005 года. Который, как я считал-давно уже погашен. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Согласно:

Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Также в статье 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению указано:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

Обратитесь в ФССП по Вашему региону.

Добрый день, Александр. Если кредит и зарплатная карта выдавались в одном Банке и кредитным договором предусмотрено право Банка в безакцептном порядке списывать деньги с других счетов, открытых в этом Банке при наличии задолженности по кредиту, то действия Банка будут правомерны. Однако, если Вы считаете, что полностью погасили кредит, то это придется доказывать в судебном порядке и взыскивать с Банка списанные им деньги с вашей карты. Обращайтесь, помогу.

Списать хочет САМ банк, без приставов.

Добрый день. Пообщайтесь со специалистом банка. Сошлитесь на ст. 200 ГК РФ, согласно которой срок гражданско-правовых требований, по общему правилу, 3 года. Скажите, что если спишут деньги Вы обратитесь в суд, выиграв который банк еще все судебные расходы понесет. Если карта принадлежит этому же банку и он примет решение о списании, Вы не сможете ему помешать. Если списание произойдет, напишите заявление (претензию) об отмене незаконной транзакции. И если получите отказ, то дорога в суд.