Как ускорить процесс наследования квартиры при отсутствии контакта с родственниками покойного бывшего мужа?

• г. Астрахань

Бывший муж умер! Двое несовершеннолетних детей. В течении полу года подали документы нотариусу. Теперь уже почти год ждем когда его супруга и его родители обратятся к натариусу (квартира была оформленна 50/50 на б/мужа и его супругу). Как можно ускорить весь процесс наследования если его родственники не идут на контакт?

Ответы на вопрос (4):

Получайте свидетельства на свое наследство.

Ждать ничего не нужно. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство. Возможно Вам выдадут не на все имущество, а только на часть. Если свидетельства не выдадут, обжалуйте действия нотариуса в суде. Причина затягивания неизвестна. Но исходя из ваших обстоятельств им это выгодно. Они пользуются всем имуществом.

Натариус не может выдать свидетельство т.к документы на имущество находятся у супруги б/мужа.

Сроки выдачи установлены ст. 1163 ГК РФ. 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Со дня открытия наследства, шесть месяцев прошло, выдаёт.