Вопрос о повторном исполнении - отсутствие имущества у должника после завершения исполнительного производства и нахождение его в тюрьме

• г. Сыктывкар

Исполнительное производство приставами завершено 24.05.2017 г. с формулировкой отсутствие у должника имущества. На данный момент должник сидит в тюрьме за убийство. Возможно ли повторно предъявить исполнительный лист?

Ответы на вопрос (14):

Вы имеете право для повторного предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов.

Разумеется возможно, и даже нужно, потому, что если пропустите срок в 3 года, который у Вас истекает в мае 2020 года, потом уже не сможете предъявить лист. А так можно предъявлять бесконечное число раз в пределах срока, после каждого прекращения ИП.

А удастся ли что-нибудь получить, если должник сидит в тюрьме?

Срок предъявления исполлиста 3 года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"), а касаемо фактического исполнения - в зависимости от наличия у должника дохода, имущества...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если должник находиться в местах лишения свободы и там привлечен к трудовой деятельности, то возможно взыскание денежных средств. Но суммы там не большие. Но т.к. исполнительное производство прекращено в 2017 г., то возможно, что у должника на свободе имеется какое-то имущество, денежные средства. Вам в любом случае необходимо обратиться в РОСП с заявлением и исполнительным листом на повторное возбуждение исполнительного производства. Судебный пристав обязан совершить все меры согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

Должник неоднократно судим. Состоит на учете у психиатра и у нарколога. Официально ни разу нигде не работал и ни желает работать. Жил с матерью в общаге. Потом в очередной раз сел. Имущество его врят ли есть.

Здравствуйте, подавайте Ил каждые три года, вдруг от матери наследство ему перепадет.

В любом случае обратитесь в РОСП для повторного возбуждения ИП. Судебный пристав примет все меры для взыскания долга.

А вот еще вопрос. Говорят что нельзя заставить человека насильно работать в тюрьме. Но есть статья 103 УИК, которая гласит, что осужденный обязан работать. Как быть с таким расхождением?

Верно, обязан работать. Кроме того, денежные средства откладываются на лицевой счет должника. Можете обратиться в личку к юристу за получением подробной консультации.

Осужденные привлекаются к труду не по своему волеизъявлению, а в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства. Поскольку общественно полезный труд как средство исправления (ст. 9 УИК РФ) и обязанность (ст. ст. 11, 103 УИК РФ) осужденных является одной из составляющих процесса отбывания наказания.

Если исполнительный лист повторно отправить на исполнение, то нужны ли другие документы кроме заявления и самого листа?

Заявление о возбуждении исполнительного производства.

Реквизиты Вашего счета.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.