Руководство говорит, что вправе уволить меня, т.к. должности моей нет, а мне предложена была должностьпо закону другая.

• г. Белый

Я служу в УИС водителем 1-го класса 6 лет, у меня высшее образование. Недавно предложили офицерскую должность, я согласился, пока устраивался мою должность водителя сократили, но в последствии я отказался от предложенной мне должности офицера, как теперь быть? Руководство говорит, что вправе уволить меня, т.к. должности моей нет, а мне предложена была должностьпо закону другая. Это притом что я проработал больше всех по времени и у меня самая высокая квалификация среди водителей и ко всему я знаю, что есть другие вакантные должности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

А вы оформляли с работодателем новый трудовой договор, или это соглашение было осуществлено в устной форме?

Так же, согласно ТК РФ, должен был быть соблюден порядок увольнения работников по сокращению численности или штата работников, здесь работодатель обязан был предупредить работника за два месяца о соответствующем сокращении.

Подтверждением того, что увольнение работника законно, служит приказ о сокращении численности штата и об изменении штатного расписания. Сотрудника надо предупредить о предполагаемом сокращении письменно за два месяца, а также предложить другую работу, даже если она менее квалифицирована и ниже оплачивается. Если работник отказывается от вакантных должностей, спустя два месяца с момента уведомления работодатель вправе издать приказ о его увольнении.

Увольнение персонала в связи с сокращением штата должно происходить с соблюдением очередности, установленной статьей 179 ТК РФ. Там, например, говорится, что в последнюю очередь увольнение персонала касается семейных граждан (имеющих двух и больше иждивенцев); работников, которые являются в семье единственными кормильцами и других категорий. Если сотрудник соответствует одному из указанных критериев, увольнение работника может быть признано незаконным.

Увольнение с работы по сокращению численности, должно сопровождаться выплатой выходного пособия в размере месячного среднего заработка. Кроме того, за сотрудником сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).