Указание находясь в отпуске по уходу за ребенком и сокращение должности - как решить проблему новых вакансий и отказа руководителя позвать меня в коллектив?

• г. Шумерля

Находусь в отпуске по уходу за ребенком. В это время мою должность сократили. Были созданы новые вакантные должности, но мне их не предложили, а наоборот когда я предложила свою кандидатуру руководитель отказал приняв другого человека. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если у работодателя были должности, которые Вы могли занять (соответствовали по квалификационным требованиям), но Вас уволили не предложив указанные должности, то обращайтесь в суд и признавайте увольнение незаконным (ст. 382, 392 ТК РФ)