Когда могут получать социальную стипендию иногородние студенты в общежитии?

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста, право получать государственную социальную стипендию как иногородний студент, проживающий в общежитии, можно до второго курса или до определенного возраста?

Ответы на вопрос (1):

Данную стипендию получают в течении всего времени обучения.

Иногородним социальная стипендия положена только на тех же основаниях — то есть получать помощь только за то, что студент приехал из другого города, не получится.

На социальную стипендию имеют право:

Сироты и студенты, оставшиеся без попечения родителей.

Дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Ветераны боевых действий.

Студенты, которые служили по контракту не менее трех лет и покинули службу по одному из оснований: закончился контракт, ухудшилось здоровье, произошли организационно-штатные мероприятия, не соблюдались условия контракта в отношении военнослужащего, семейные обстоятельства.

Студенты, подвергшиеся радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

Малоимущие — сначала оформляют социальную помощь, а потом на этом основании — социальную стипендию.

Потеря одного из родителей тоже не причина, чтобы выплачивать социальную стипендию. Социальную стипендию платят при потере обоих родителей или единственного родителя.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи».