Участковый не может помочь найти виновника повреждения машины - что делать?

• г. Белгород

Поцарапали машину во дворе, по камере видно кто, участковый говорит что не может завести дело. Говорит чтобы я сам подавал в суд, но вопрос на кого? Этого человека нужно найти, а искать он его не может потому что дело не заведено.

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление и сдавайте под роспись у вас обязаны его принять. Просите объявить розыск.

Святослав, здравствуйте.

Здесь на сайте у меня есть публикация на эту тему и алгоритм как поступить в таких случаях.

Подробнее ➤

Одновременно с написанием заявления в полицию автовладелец может провести ряд самостоятельных действий:

-расспросить жителей дома, может кто-то и видел ДТП;-изучить местность на наличие видеокамер (обычно на зданиях магазинов и иных общественных мест есть камеры наблюдения);-добиться разрешения у владельцев видеокамер получить запись дня, когда было совершено правонарушение;-развесить объявление о совершении правонарушения с просьбой откликнуться очевидцам.

Нужно написать заявление о хулиганстве или воровстве. Если злоумышленника зафиксировала камера наружного наблюдения, заметили свидетели, его будут искать.

При обнаружении каких-либо доказательств следует сообщить о них следователю. Это ускорит поиск виновного лица.

Во время вышеописанных процедур необходимо выполнять простые действия:-при сотруднике ГИБДД нельзя упоминать, что повреждение является незначительным;-не указывайте, что у Вас нет претензий к кому-либо;-при получении справки в ГИБДД удостоверьтесь, что в документе правильно указаны все данные, особенно дата и место происшествия, данные поврежденного автомобиля, список повреждений;-обязательно изучите пункты страхового договора о сроках подачи и перечне документов в страховую компанию, если наступил страховой случай;-сделайте копии всех документов, которые необходимо подать в страховую компанию, а также заявления о уведомлении страхового случая; попросите заверить все эти копии.

Для поиска виновника:

1)Почаще интересуйтесь у сотрудников органов, как продвигается дело о поиске нарушителя. Если Вы видите, что сотрудники бездействуют, направляйте жалобу руководителю подразделения или в прокуратуру. Халатность — уголовная статья.

2)Проведите самостоятельный розыск. Дайте объявление в соцсетях, на форумах, газетах. Опросите жителей ближайших домов, охранника стоянки. Загляните в ближайшие автосервисы. После приезда сотрудников ГИБДД и составления протокола, обратитесь в близлежащие сервисные центры, поинтересуйтесь, возможно, кто-то обращался к ним с просьбой покраски ТС. Иногда даже с помощью такого способа можно найти недобросовестных водителей.

По статистике ГИБДД такой метод помогает гораздо эффективнее найти нарушителя самостоятельно, чем нагруженная делами инспекция. Если Вы нашли виновника, обращайтесь в ГИБДД и оформляйте протокол.

Срок давности таких дел. Если виновник покинул место аварии, срок давности нарушения — 3 месяца. После искать его и наказывать за содеянное не будут. Если в результате ДТП был причинен вред здоровью легкой и средней степени тяжести, срок — 1 год. 6 лет, если в ДТП погиб участник. Срок давности отсутствует для компенсации вреда жизни и здоровью, за моральный вред при травмах и гибели людей. С виновника взыскивают даже в том случае, если прошло много лет.

Срока розыска ТС также нет. Снимает с розыска только инициатор (ГИБДД). Водителя могут останавливать на каждом посту: он будет продолжать числиться в базе данных розыска. Но привлечь к ответственности его не смогут.

Писать заявление в отделе полиции и требовать регистрации в книге, выдать вам талон с номером кусп.