15 отказов в возбуждении Уголовного дела - затруднение доступа к правосудию или нарушение конституционного права?
199₽ VIP

• г. Москва

По заявлнию о мошенничестве принято 15 отказов в возбуждении Уголовного дела, которые отменяются прокурором, но дело не возбуждается СО полиции. Являются ли 15 отказов в возбуждении Уголовного дела основанием для Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации (С формулирвкой-затруднение доступа к правосудию. (конституционного права)?

Ответы на вопрос (7):

Если вы имеете ввиду обращения к уполномоченному по правам человека. ТО вы имеете право и раньше обратиться были. Кроме того, имеете право обжаловать постановления б отказе в суд или прокуратуру, если есть основания, в порядке ст ст 124-124 УПК РФ.

Да является, еще можете добавить, что граждане имеют право на судебную защиту, а Вам препятствуют этому, таким образом, что не возбуждают уголовное дело и не направляют его в суд.

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Является основанием для обращения с жалобой к уполномоченному по правам человека затруднение доступа к правосудию в соответствии с

Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава III. Компетенция Уполномоченного (ст.ст. 15 - 36.2)

Статья 16

1. Уполномоченный рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

2. Уполномоченный не рассматривает жалобы на решения палат Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

К Уполномоченному можно обращаться в любом случае независимо от числа отказов. Само по себе число таких отказов ни о чем не говорит. Но по закону этот уполномоченный не имеет никаких полномочий по отмене незаконных постановлений об отказе в возбуждении дела. Просто чтобы люди думали, что есть какой то там уполномоченный. Бутафория гражданских институтов в государстве, которых на самом деле нет и вряд ли будут в обозримом будущем. Попробуйте обжаловать постановления об отказе в прокуратуру или суд в порядке ст.124,125 УПК РФ.

Здравствуйте, Петр Викторович, вне всякого сомнения 15 отмененных постановлений об тказе в возбуждении уголовного дела являются основаием для обращения к уполномоченному по правам человека, как нарушающие конституционные права гражданина на судебную зашиту прав (ст. 46 Конституции РФ) , одновременно с данным обращением пишите заявление о проведении проверки в отношении сотрудника в УСБ, так как ничем иным, как заинтересованностью должностного лица данные действия не объяснимы.

Удачи Вам.

Здравствуйте, безусловно, подобное бездействия следственных органов могут стать поводом для обращения с жалобой к уполномоченному по правам человека в соответствии с Федеральным конституционным законом от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 31.01.2016) "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" Статья 16

1. Уполномоченный рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Кроме того не лишним будет подать жалобу в управление собственной безопасности МВД РФ.

Добрый день! Преступление по мошенничеству может возбуждаться как мвд так и ск. Согласно статье 37 УПК РФ прокурор уполномочен передавать уголовное дело с мвд следователю СК с указанием причин такой передачи, но практике известны случаи когда и материал проверки передавался в таком случае дело возбуждали следователи СК и принимали к своему производству. Эффективней вам обратиться на прием к руководителю СК вашего региона, а предварительно написав жалобу ему где просите чтоб прокурор передал материалы в СК, основания 15 отказов, что возможно свидетельствует о заинтересованности полиции в исходе дела.