К основаниям возбуждения уголовного дела 1.2 - комментарий по поводу статьи 172.1 УК РФ и требованиям Центрального банка и конкурсных управляющих финансовых организаций

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить комментарий к следующему поводу для возбуждения уголовного дела 1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ О Центральном банке Российской Федерации (Банке России), а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Юлия, это означает, то что ГУ ЦБ вправе передать материалы своих проверок в полицию на возбуждение уголовного дела.

вы правильно скопировали ст.140 УПК РФ.

да, только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ О Центральном банке Российской Федерации (Банке России), а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

А если по делу, то надо знать детали и обстоятельства.