Я хотела спросить. Можно ли ходить в школу с распущенными волосами?

• г. Павлодар

Я хотела спросить. Можно ли ходить в школу с распущенными волосами?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Положения статьи 38 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предоставляет школам право устанавливать требования к одежде обучающихся, а также правилам ее ношения. Прическа к этому отношения не имеет. Однако школа может отразить требования к внешнему виду в локальных актах школы.. Можно отразить требования к прическе в Уставе школы, в Положении о внешнем виде. Однако, формально Закон “Об образовании” такого права школе не дает. Поэтому вы можете ходить с распущенными волосами, если напрямую нет такого запрета в локальных нормативных актах именно вашей школы, с которыми вам надо ознакомиться.

Можно ли ходить с распущенными волосами в школу, в Казахстане? Если ли какие-то законы?

Мадина, мой ответ был дан исходя из законодательства Российской Федерации. Требования в республике Казахстан могут иные.