Я работаю в школе, должна ли я платить за голограмму в медицинской книжке.
199₽ VIP

• г. Котово

Я работаю в школе, должна ли я платить за галлограму в медицинской книжке.

Ответы на вопрос (5):

Не должны. Расходы на мед. осмотры должен оплачивать работодатель. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дарья!

Отвечу проще. Без портянки из закона. Ибо нет такого закона который обязывает это делать.

Совершенно не должны.

Ст. 212 ТК РФ возлагает обязанность на работодателя.

Он должен-А НЕ ВЫ!

Во-первых, не галограмма, а голограмма (для тех кто работает в школе, между прочим). Во-вторых, эти расходы несет ваш работодатель в соответствии со ст.212 ТК РФ.

Здравствуйте, Дарья, совершенно неважно где Вы работаете, поскольку расходы на медицинский осмотр и все связанные с ним действия возлагаются на работодателя, на это прямо указывает ТК РФ

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Тут еще дело в том, что прохождение медицинских осмотров обязательно для работников детских учреждений.

Дарья!

Нет сомнений с юридической точки зрения по вашему насущному вопросу. Вы не должны платить за галлограму в медицинской книжке. Так как на этот счёт закон говорит, что это обязанность вашего работодателя. Школы. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, в соответствии со ст.212 ТК РФ.

Всего вам доброго.