Как стать самозанятым лицом и возможно ли арендовать помещение для предоставления услуги маникюра?

• г. Рязань

Я хочу зарегистрироваться как самозанятое лицо, что для этого нужно? И могу ли я арендовать помещение для этого? (занимаюсь маникюром)

Ответы на вопрос (1):

Для оформления самозанятости обязательно нужно встать на учет в качестве плательщика налогов. Для этого не придется лично идти к налоговикам, собирать пакет документации и подавать письменное заявление. Постановка на учет осуществляется через специальное приложение «Мой налог», запущенное ФНС.

Зарегистрированным ИП тоже разрешается становиться самозанятыми. Но им нужно на протяжении месяца обратиться к налоговикам с заявлением о смене режима уплаты налогов. Сочетать две системы запрещается.

Вы можете взять в аренду помещение как самозанятый гражданин.