Можно ли открыть парикмахерскую, будучи самозанятым и обучать своих знакомых бесплатно?

• г. Самара

Хочу арендовать помещение для парикмахерской. Работать буду одна. Могу ли я открыть парикмахерскую, будучи самозанятой? И могу ли я там обучать бесплатно своих знакомых стричь? 🤔

Ответы на вопрос (3):

Если без наёмных работников, то можете.

Спросить
Пожаловаться

А как же нормы сэс? Пожарные органы?

Спросить
Пожаловаться

Валерия, доброго дня!

Отвечу на все Ваши вопросы, включая разрешения от контролирующих органов.

Да, как самозанятая можете. Этот термин будем дальше и использовать, хотя правильно будет применять понятие "налогоплательщик налога на профессиональный доход".

Главное - чтобы у Вас не было наемных сотрудников!

Основание - Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Не вправе применять специальный налоговый режим вот кто:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

ТЕПЕРЬ ЧТО КАСАЕТСЯ СЭС И ПОЖАРНЫХ.

Чтобы были предоставлены все разрешения, вам потребуются документы СЭС для парикмахерской. В их число входят договора с обсуживающими службами и санитарными организациями.

Вам необходимо после заключения договора аренды помещения обратиться с заявлением в орган СЭС города Самары и в Противопожарную инспекцию с заявлениями о получении разрешений.

Вот их адреса в Вашем городе:

1. СЭС - пр. Георгия Митирева, 1, Самара

2. Противопожарная служба - Самарская область, Волжский район, поселок Просвет

ПОМНИТЕ ЕЩЕ ВАЖНОЕ ПРАВИЛО - обучение своих знакомых Вы можете производить. Главное - чтобы Вы не выдавали им никакие документы об их квалификации. Иначе потребуется получение образовательной лицензии.

Более подробно могу Вас проконсультировать в личном сообщении.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за денежную поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мои знакомы (пара муж и жена) предложили открыть парикмахерскую, я собственно парикмахер. Нашли место и знакомый сказал что его жена будет управляющей в этой парикмахерской. А у меня открыто ИП. Какие у меня права в этой парикмахерской?

И как лучше сделать если я хочу просто арендовать место, при этом не от кого я не зависеть в парикмахерской?

В планах открыть свой цветочный магазин, арендуя помещение. Работать буду одна, никого не нанимая. Продавать буду букеты из срезанных цветов, ничего более. Могу ли я заниматься этим будучи самозанятой или лучше открыть ИП?

Хочу открыть мастерскую по ремонту одежды, как самозанятый. Буду работать одна. Помещение с отдельным выходом в торговом центре. Могу ли я, как самозанятый, снимать это помещение? Какие нужны разрешительные документы для работы? Роспотребнадзора, пожарные, мусор (ЖКХ)?

Хочу обучать детей в группах по 5-6 человек как самозанятый. Для этих целей хочу арендовать помещение. Могут ли возникнут ко мне вопросы со стороны роспотребнадзора и др.?

Я хочу открыть парикмахерскую, с мастерами которые будут работать в откровенном нижнем белье. Законно ли это? И какие документы мне понадобятся, кроме стандартных для открытия обычной парикмахерской.

Если у меня есть в собственности помещение, могу ли я открыть свой кабинет красоты, будучи самозанятой? Работать собираюсь одна! Или обязательно открывать ИП? Спасибо 🙏🏻

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу арендовать помещение и одна работать парикмахером. Являюсь самозанятой. Нужно ли оформлять ИП или какие-то документы (разрешения пожарной, роспотреб...)

Можно ли в одном помещении с парикмахерской для людей, стричь собак в отдельно оборудованной комнате? Помещение не жилое, вход один.

Я оформлена самозанятой. Хочу снять помещение под парикмахерскую и ремонт одежды. Могу ли я сдать в субаренду лишнюю площадь орендуемого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение