Можно ли обжаловать решение суда о прожиточном минимуме на двоих детей при отсутствии официального заработка мужа?

• г. Нижний Новгород

У меня двое детей, рожденных в законном браке. Муж никогда нигде не работал официально. После развода мне на двоих детей суд присудил один прожиточный минимум, т.е. 9000 руб на двоих детей. Подскажите пожалуйста, могу ли я обжаловать решение суда и написать иск на алименты исходя из среднего заработка по стране?

Ответы на вопрос (2):

Нет, суд не взыскивает алименты исходя из среднего заработка, только половина прожиточного минимума на одного ребенка.

Законодатель установил только 3 способа уплаты алиментов:

1. В процентном отношении к заработку или же другому источнику дохода;

2. В твердой денежной сумме (этот способ определяет алименты кратно прожиточному минимуму);

3. Одновременно в долях (процентном отношении) и твердой денежной сумме.

Согласно СК РФ третьим способом алименты могут уплачиваться, когда родитель «алиметщик»:

- Имеет нерегулярный меняющийся заработок или (и) иной доход;

- Получает заработок или (и) иной доход в натуре, причем такая оплата производится или частично, или полностью;

- Получает денежные средства в иностранной валюте;

- Не имеет заработка или (и) иного дохода.

Исходя из того, что вы указали "суд присудил один прожиточный минимум, т.е. 9000 руб на двоих детей", вы об этом заявляли в ходе судебного процесса, следовательно есть возможность и смысл обжаловать решение. При составлении жалобы, нужно указать те доводы решения суда с которыми вы не согласны и основания в соответствии с которыми вы не согласны с решением, без эмоций и лишней информации например о том как тяжело содержать двух детей одной. При рассмотрении жалобы в судебном заседании так же не нужно четко и по делу, без эмоций и лишней информации, судья и так знает, что вы не простом положении находитесь и эта лишняя информация о трудностях жизни может просто отвлечь от основного и вам могут отказать.

Если вам откажут и отец детей не будет платить, не расстраивайтесь, можно еще раз обратиться в суд и тогда вам наверняка уже удовлетворят требования.

Суды не выносят решений по алиментам из расчета среднего заработка по стране.

Чтоб расчет "алиментов" был от "среднего заработка по стране" нужно получить решение суда о взыскании алиментов в процентном отношении к заработку или же другому источнику дохода и в случае если отец ваших детей официально не устроится на работу и не будет платить, тогда ему судебный пристав начнет начислять долг по алиментам из расчета среднего заработка. НО! это не обозначает, что вам будут платить алименты из этого расчета, это будет начисляться только его долг.