Беременность на заочной учебе - борьба с финансовыми проблемами и отказом от учебы

• г. Владимир

Учусь на заочном отделении в колледже. Забеременела. Какое то время не ходила. Пришла, просят за сессию оплатить 20000 т. р.. Хотела взять академ, не дали. Сказали пока не оплатишь. Денег на учёбу нет. Документы не вертают. Говорят плати... Учиться там не хочу..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

За сдачу сессии никакое учебное заведение не имеет право требовать оплаты, за исключением некоторых случаев. Например если сессия официально является платной, либо если данное правило указано в вашем договоре.

Если вы не хотите там учиться, вы имеете право просто написать заявление и забрать документы. Никто не вправе вам их не выдать.

Если все таки документы вам не вернут, вы можете обратиться в суд.

С Уважением, Паршина Анна.