Банк продал мой долг коллекторам - что делать, если пропало дело у приставов и сумма вновь составляет 286 тыс. рублей?

• г. Кемерово

С 2017-2018 году я платил по решению суда через приставов кредит, сумма была 286 т. р выплатил большую часть осталось примерно 110 т. р в конце 2018 г банк вроде как продал коллекторам долг о чем меня проинформировали по смс. У приставов пропало на сайте мое дело, я позвонил приставам они подтвердили это. Сейчас снова на сайте появилось мое дело и снова на 286 т. р. Судов больше не было, один суд как прошел в 2015 году. Скажите как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Обратитесь к приставам с заявлением о выдаче Вам на руки постановления о возбуждении исполнительного производства, из которого Вы сможете установить кто взыскатель и его правовые основания для возбуждения исполнительного производства. Также предоставьте приставам платёжные документы, подтверждающие погашение Вами части долга.

Изучить исполн производство, обжаловать постановления приставов.

Платил приставам через работодателя. Исполнительный лист был на работе.

Так в чем вопрос, обратитесь к приставам с письменным заявлением.

Обратился к приставам, они сказали что коллекторы выставляют полную сумму долга, она посмотрела да действительно я платил. Написал заявление о выдаче справки о выплатах чтоб коллекторам предоставить. Сама пристав сказала что она не может уменьшить сумму.

Здравствуйте, в данном случае ответ пристава неверен. При установлении некорректной суммы в заявлении, пристав может предпринять несколько действий начиная с вынесения постановления об описке, заканчивая отказом в возбуждении.