Просроченные алименты - Правда о бездействии приставов и необходимость обращения в прокуратуру

• г. Ставрополь

Должник не платит алименты 1,5 года. Приставы ничего не делают.

Должник сломал руку, предоставил справки. Пристав говорит что у него нет долга. Я поняла, что он не хочет работать над этим делом. Справки на пол года. Писать в прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Для начала написать приставу заявление о привлечении к административной ответственности. Пристав будет вынужден вынести решение по Вашему обращению. Данный ответ можно обжаловать в суд, или вышестоящему руководству. Решение в Вашу пользу обяжет пристава исполнить Ваши требования.

Если должник предоставил официальный документ о временной нетрудоспособности, то пристав не вправе удерживать перечисления должника. А вот имущество должника пристав вправе арестовать.

Если должник не трудоспособный, соц. защита помогает?

Добрый день, соц зашита помогает только в том случае если семья признана малоимущей... при этом, в сумму дохода включается сумма по алиментам, а на Вас возложена обязанность по контролю за взысканием алиментов... приставы зачастую работают не совсем охотно... надо контролировать их действия... к сожалению... писать заявления о расчете задолженности, привлечении должника к административной или уголовной ответственности, наложении арестов на все счета, лишении права управления транспортным средством и тд.