Как увеличить алименты на ребенка до 25% при переходе старшего ребенка бывшего мужа в совершеннолетие? Возможен ли отказ?

• г. Красноярск

Получаю алименты 16%. Старшему ребёнок бывшего мужа исполняется 18 лет. Что нужно сделать чтобы алименты на моего ребёнка увеличились до 25%? алименты больше никому не платит Могут ли отказать в увеличении алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться в суд об изменении порядка взыскания алиментов. Отказать во взыскании 25% на одного ребенка при отсутствии других алиментных обязательств не могут.

Подавайте иск в порядке ст. 119 СК РФ и предоставляйте доказательства, что необходимо изменить размер взыскиваемых алиментов с 1/6 до 1/3.

Добрый день, Мария!

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для изменения размера алиментов Вы вправе подать соответствующее заявление в суд.

Суд принимает решение, исследовав все обстоятельства дела. Если имеются основания, суд может отказать Вам в удовлетворении требований, однако это маловероятно.