Как решить вопрос с долгом по квартплате при наследовании квартиры?

• г. Екатеринбург

Раньше хозяйкой квартиры была наша бабушка, и долгое время не могли вступить в наследство после ее смерти. Бабушки нет уже 14 лет, а в наследство вступили только 3 года назад. За это время накопился долг по квартплате, судя по последним квитанциям на бабушку. Теперь хозяйкой является мама, и квитанции приходят на нее, но тот долг никуда не делся. Что делать в данной ситуации? Нужно оплатить тот долг или его можно аннулировать?

Ответы на вопрос (5):

Вы вступили в наследство 3 года назад. Именно с этого периода вы и должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги. По остальным долгам истек срок давности и этот долг должны списать в связи с закрытием счета по смерти бабушки. У вас должен быть свой счет.

Дело в том, что долг бабушки приплюсовали к маминым коммунальным платежам. Как быть?

Если все прописаны и проживали в одной квартире, то коммунальные не считаются отдельно.

Прописана была только одна бабушка, прописались мы только 3 года назад после вступления в наследство.

Вступая в наследство Вы наследуете также и долги.