Новый дом принес неожиданный долг - почему я должна выплачивать задолженность за предыдущих жильцов?

• г. Чита

В 2015 году заехали в дом, электроэнергии была подключена, но был не исправен энергосчетчик. Я написала заявление о смене счетчика; приехали заменили. А сегодня мне предъявили задолженность в размере 70000 руб. и обеспечили полностью дом. Задолженность сформировалась от прежних жильцов в 2000 годах. И теперь я должна её выплачивать. Не смотря на то что у меня 5 несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действия ресурсоснабжающей компании не правомерны. Вы не обязаны платить задолженность за прежнего собственника, тем более, срок исковой давности по требованиям давно прошел, а ст. 199 ГК РФ напрямую запрещает такие действия.

[quote][/quote]Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Пишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.