Может ли банк арестовать мой зарплатный счет на основании постановления судебных приставов и как оплачивать задолженности в этом случае?

• г. Новосибирск

Объясните пожалуйста, вправе ли банк арестовать мой зарплатный счет на основании постановления службы судебных приставов, если да, то каким образом я могу оплачивать имеющиеся задолженности? И. еще, разъясните ситуацию, при которой: я имею задолженности, но оплачиваю их ежемесячно, согласно установленной суммы, почему на мои денежные средства налагают арест и что мне предпринимать в таком случае? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Если у Вас на основании решения суда взыскана сумма не периодических платежей, а задолженности свыше 10 000 руб., то судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа вправе налагать арест на все Ваши счета в банках, а банк обязан будет списывать с этих счетов деньги в пределах суммы Вашего долга.

Как выйти из этой проблемы ?

1. Обжаловать это действие судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на Ваш счет в банке в суд в течение 10 дней, как Вам стало известно об аресте счета.

2. Написать работодателю заявление, что бы заработную плату Вам не перечислял на этот арестованный счет, а выплачивал Вам на руки или перечислял по почте Вам на домашний адрес.

Второй вариант более реальный и быстрее исполнимый.

Удачи Вам.