Отказ в прикреплении к поликлинике из-за гражданского брака и отсутствия прописки - правомерно ли это?

• г. Уфа

Я проживаю гражданским браком в квартире мужа (он собственник, но не прописан), я прописана в другом районе, мне отказали в прикреплении к поликлинике объяснив это тем что у меня нет документа который подтверждает что я проживаю на их территории, правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия г. Уфа!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому если вы с Согласия сожителя зарегистрировались в его квартире то в этом случае прописка (регистрация) по данному адресу и будет являться доказательством проживания вас на данной территории.

При этом, вы вправе письменный Отказ поликлиники в прикреплении оспорить в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2020 г.