Могут ли за это лишить на 100%

• г. Яровое

Обед с 12,00 до 13,00, я поставил тарелку с супом на стол в 11,20, меня лишают премии на 100%, мотивируя это тем, что я готовился к обеду! Могут ли за это лишить на 100%

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владислав!

Если премия не является составной частью зарпалты, то ее выплата не является обязательной, а вот если премия является составляющей частью зарплаты то ее лищение хоть на 1% является не законны. у нас по ТК лишать ЗП нельзя.

Здравствуйте, Владислав.

Да, Ваш работодатель не "подарок"...

Трудовой кодекс РФ, далее ТК, не регулирует вопросы, связанные с премиальными выплатами, так как каждый работодатель вправе по своему усмотрению, исходя из своих финансовых возможностей (при наличии прибыли), разрабатывать и утверждать, в т.ч. по согласованию с профсоюзной организацией (если есть такая) Положение о премиальной системе.

В Положении о премиальной системе включаются условия об условии и размере премии для работников, порядок ее выплаты, а также условия и порядок лишения работников премии за конкретный период полностью или частично.

Таким образом, Вы вправе ознакомиться с Положением о премиальной системе у своего работодателя, и если там нет такого условия, что за подготовку к обеду ранее положенного времени лишение премии, то Вы вправе написать жалобу в Федеральную инспекцию труда или подать иск в суд о выплате Вам премию, которую Вас незаконно лишил работодатель.

Удачи Вам.