Жители возмущены - ритуальное бюро открыли прямо на первом этаже рядом с жилым домом

• г. Белгород

В отдельеостоящем здании рядом с жилым домом на первом этаже открыли бюро ритуальных услуг. В окнах выставили ритуальную продукцию, венки и гробы и сделали подсветку окон. Окна располагаются прямо на уровне глаз, что приводит в ужас всех живущих рядом и гуляющих граждан. Какие меры мы можем предпринять по этому делу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно нормам СанПин 2.1.1279.-03 подобного рода объекты нельзя размещать ближе 50 метров от жилой застройки. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

СанПин 2.1.1279.-03 - недействующий.

Вместо него СанПиН 2.1.2882-11

Там нет ограничений для бюро и магазинов, в которых нет размещения тел усопших.

Однако, есть СНиП еще советского времени к жилым домам, по которому мнения разделились и ситуация неоднозначная.

Во-первых: по нему много чего нельзя размещать, та, что можно вообще остаться без обслуживающей жителей инфраструктуры.

Во-вторых: он может попасть сейчас под "регуляторную гильотину".

В третьих: если разрешение на размещение похоронного бюро дали местные органы власти, то он отвечают не только перед жителями, но и перед бизнесменами, которым это разрешение выдали (сдали в аренду).

Обычно нормальная инициативная группа сначала просит завесить, чтобы не мешало нормальной жизни. А если неадекватно реагирует - обращение в муниципалитет, а дальше уже как пойдет.

Я вот тоже, несмотря на профессиональную ориентацию, категорически против демонстрации похоронной атрибутики в обычной жизни. Не из-за страха, а из-за ее символической девальвации потом, во время похорон.