Может ли гражданин, не юрист, быть представителем в городском суде.

• г. Владивосток

Может ли гражданин, не юрист, быть представителем в городском суде.

Ответы на вопрос (2):

Теоретически может. Но зачем нужен представитель не владеющий юридическими познаниями тем более в суде.

Спросить
Пожаловаться

Константин Витальевич, в суде первой инстанции может. В вышестоящих инстанциях, наличие юридического образования или статуса адвоката обязательно.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Спросить
Пожаловаться

Может ли жена быть представителем в суде и представлять интересы мужа? В городском суде у нас был представитель, а теперь пишем апеляцию на Краевой суд и я хочу теперь тоже быть представителем и представлять интересы мужа. Можно ли быть нам двоим представителям в Краевом суде? Первый представитель это юрист. Ведь я не была представителем мужа в городском суде.

Для этого нужна нотариальная доверенность? У нас гражданское дело в признание приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов.

П. 2, ст.49 ГПК РФ определяет, кто может быть представителем в суде. В мировых и районных судах представителем в суде может быть гражданин, не имеющий юридического образования. В небольших городах, например Сергиев - Посад нет районных судов. Зато есть суд, который называется городским. Как такой городской суд отнесется к представителю, не имеющему юридического образования?

Кто может быть представителем гражданина республики Молдовы в суде общей юрисдикции РФ. Может ли быть представителем Гражданин РФ имеющее высшее юр. образование, но не имеющее статус адвоката.

Может ли юрист (не адвокат, не близкий родственник, не законный представитель) быть представителем потерпевшего в уголовном деле - на следствии и в суде? Какими документами необходимо подтвердить полномочия юриста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли юрист в суде быть представителем истца и ответчика одновременно?

Может ли быть преставителем физлица в судебном разбирательстве лицо, не обладающее статусом адвоката, то есть юрист? Может ли быть в одном судебном процессе два и более представителей, действующих на основании доверенности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение