Может ли гражданин, не юрист, быть представителем в городском суде.

• г. Владивосток

Может ли гражданин, не юрист, быть представителем в городском суде.

Ответы на вопрос (2):

Теоретически может. Но зачем нужен представитель не владеющий юридическими познаниями тем более в суде.

Константин Витальевич, в суде первой инстанции может. В вышестоящих инстанциях, наличие юридического образования или статуса адвоката обязательно.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.