Сколько процентов налога должно удерживаться у граждан имеющих двоих детей?

• г. Казань

Сколько процентов налога должно удерживаться у граждан имеющих двоих детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Процент неизменный - 13%, но в зависимости от количества детей может увеличиваться размер суммы, который не учитывается при применении налога.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

По факту размер налога уменьшается незначительно.

Схема такая: берется ваш доход до применения налога, например 20 тыс. рублей, из него вычитается стандартный вычет (на двоих детей 2.800 рублей), получается 20.000 - 2.800 = 17.200 рублей. С этой суммы берется налог 17.200*13% = 2.236 рублей. То есть на руки вы должны получить 20.000 - 2.236 = 17.764 рубля.

Без стандартного вычета на руки вы получили бы 17.400 рублей, тое сть выгода составит 364 рубля.