Как отменить судебный приказ по кредиту, если вы не были уведомлены - опыт и советы

• г. Белгород

20.08.19 был вынесен судебный приказ по кредиту, я о нем не была в курсе, письмо выслали на адрес прописки, а я там много лет уже не проживаю. Узнала, когда зашла на сайт приставов и увидела ИП. 09.01.20 приехала ви суд и под роспись получила приказ, в этот же день написала заявление на отмену, в заявлении указала, что прошу восстановить сроки, но подтверждающих документов не прилагала. 15.01 было вынесено решение о возврате мне заявления, так как нет доказательств что я не могла получить приказ своевременно. Так же указано, что данное определение отдельно от судебного приказа обжалованию не подлежит, так как не препятствует дальнейшему движению дела. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли подать эти заявления повторно, но с документами подтверждающими, что я там не проживаю? Какие нужны документы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете повторно обратиться в суд с таким заявлением и приложить документы, подтверждающие невозможность получения копии судебного приказа.

Доказать, что Вы проживаете по другому адресу - проблематично, если Вы не имеете временной регистрации по другому адресу.

По закону вы обязаны были уведомить банк о смене места жительства.

Также вывод суда о том, что определение обжалованию не подлежит, не правомерен, поскольку на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа может быть обжалован в течение 15 дней с момента вынесения определения.

Спросить
Пожаловаться

На сайте судебных приставов узнала о задолженности. В архиве мирового суда получила судебный приказ. Подала заявление об отмене судебного приказа. Суд вынес определение о возвращении судебного приказа руководствуясь ст. 112, 129 ГПК РФ, в определении указано - обжалованию не подлежит. Удержаний не было, кроме того по адресу на который был отправлен судебный приказ уже не проживала и не была зарегистрирована уже более 5 лет, к заявлению на отмену не приложила ходатайства о восстановлении. Как быть дальше?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, о чем я узнала, когда заблокировали счета, на сайте судебных приставов а в дальнейшем из разговора с приставом по телефону! Суд приказ я не получала, т.к. проживаю в другом городе! Судебный приказ был вынесен по месту прописки и производство было возбуждено там же! Для того, чтобы отменить судебный приказ, мне нужно сначала запрашивать его копию из суда? Если да, то я могу вместе с этим заявлением сразу подать заявление на отмену судебного приказа, или нужно дождаться копии? Могу я все это сделать через почту? Спасибо!

Огромная просьба помочь разобраться в следующей ситуации.

В 2019 году в отношении меня вынесен судебный приказ, на взыскания долга непонятной микрофинансовой организацией.

Я узнал о существовании данного судебного приказа в 2021 году когда с меня начали взыскивать средства, судебные приставы. Судебные приставы пояснили что им этот судебный приказ пришло в 2021 году и они начали с меня взыскивать.

Мною в адрес судебного участка вынесшего судебный приказ было отправлено заявление о восстановлении срока отмены судебного приказа, и соответственно отмене судебного приказа.

К заявлению было приложена копия прописки что я не проживаю и не состаю на регистрационном учете по адресу направления судебного приказа аж 2014 года о чем в паспорте имеется соответствующая отметка.

Мировая судья выносит определения о возврате мне заявления, с мотивировкой того что то что я снят с регистрационного учета по данному адресу в 2014 году не исключает возможности того что я там проживал. Однако фактически я там не проживал с 2014 года, собственником данной квартиры не являлся.

Мотивировка суда звучит следующим образом: Таким то такимто не представлено доказательств того что он не имел фактической возможности представить возражения на судебный приказ

Определил возвратить заявление на отмену судебного приказа.

Скажите могу ли я подать частную жалобу на данное определение?

В отношении меня был вынесен судебный приказ 12.12.2016 года, о его существовании я узнала после возбуждения приставом исполнительного производства, после чего копию приказа получила на руки у секретаря мирового судьи только лишь 25.05.2017 г., 26.05.2017 г.мною мировому судье было подано заявление об отмене судебного приказа, но судьей было вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа, по причине пропуска срока для подачи заявления об отмене. Но приказ не был мне вручен сразу после вынесения, 12.12.2016 г., получила я его лишь 25.05.2017 г. о чем была сделана отметка о вручении. После вручения я в установленный срок подала заявление об его отмене, но получила отказ, который также своевремено не был мне доставлен почтовым отправлением, и мной опять был пропущен 15 дневный срок для обжалования решения мирового судьи в вышестоящем районном суде? Как быть в данной ситуации?

Мировым судьей вынесен судебный приказ 07.11.2016, получен 14.12.2017 г., узнал от судебных приставов. Написал заявление о восстановлении сроков на обжалование и отмене судебного приказа, так как проживаю по другому адресу, на что от мирового судьи получил отказ, в определении указано, что в копии паспорта указан адрес где имеется задолженность по коммунальным услугам, Помогите составить частную жалобу Определение прикладываю.

Мировой суд вынес приказ я письмо не получал узнал о приказе когда уже вышли сроки для отмены его я зашёл на их сайт и узнал написал им письмо заявление получение копии судебного приказа прислали я написал о восстановлении срока на подачю заявления о отмене судебного приказа они приказ не отменили так как срок подачи заявления прошло что теперь делать? Заранее спасибо.

27.03 вынесен судебный приказ, 13 апреля написала заявление на отмену судебного приказа. Но не указала что необходимо восстановить срок для обжалования. Судебный приказ не отменят? Возможно ли написать ещё одно заявление об отмене судебного приказа и заявление на восстановление сроков на обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста был судебный приказ, узнали о нем на сайте судебных приставов письмо не приходило, написали заявление на отмену судебного приказа. Пришло определение об отказе. И написано что обжалованию не подлежит. Что делать? Спасибо за ответ.

Пол года назад был вынесен судебный приказ по задолженности по кредиту перед банком. Я узнал о приказе только неделю назад, через приставов. Написал заявление об отмене судебного приказа. Пришёл отказ об отмене. Приказ я не получал по месту регистрации и извещений тоже. А в отмене судебного приказа судья написала, что я не написал, что мне нужно восстановление процессуального срока. Как написать обжалование?

Был вынесен судебный приказ о взыскании с меня процентов и штрафов в польщу микрофинансовой организации, о данном судебном приказе я узнал лишь только тогда, когда увидел расчетный листок с ужержанием заработной платы. Т.к. я с этим приказом не согласен, я написал заявление в суд о восстановлении срока обжалования судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Данный приказ был неправлен в бухгалтерию не через судебного пристава, а по доверенности через сотрудника микрофинансовой организации, часть суммы я уже выплатил. Так вот я хотел узнать, как приостановить действие судебного приказа до вынесения решения об его отмене? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение