Задолженность по алиментам - как избежать проблем, вызванных халатностью сотрудников ФССП?

• г. Элиста

Меня вызвал к себе судебный пристав по задолжености алиментов. Дело в том что бывшая супруга подала заявление 11 месяцев назад, меня никто и ни где не оповещал и не уведомлял об этом, на адрес где я прописан ничего не приходило, так же и на работу. А буквально перед новым годом по месту прописки пришли судебные пристава и вручили моим родным копию исполнительного листа о задолжености по алиментам и приглошение к приставу. В итоге по халатности сотрудников фссп у меня накопилась задолженность. На мою зарплатную карту наложили арест, у меня на данный момент на иждевении 2 несовершеннолетних ребенка. Как мне поступить в этой ситуации? И может ли моя нынешняя супруга присутствовать со мной при разговоре с приставом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может и присутствовать, если захочет.

1. Вас, так как у вас есть задолженность, могут попытаться привлечь к адм. ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Следующим шагом может быть уголовная.

2. Если вам не присылали постановление о возбуждении исполнительного производства, лично вам никаких уведомлений не вручали - никуда не ходите. А если пойдете - возьмите с собой юриста.

3. Если у вас есть еще дети - обратитесь в суд о снижении размера алиментов.