Наследство за мамой - причины задержки оформления и проблемы с правами собственности.

• г. Тюмень

Подала заявление на наследство за мамо. Натариус скащала, что все в порядке и нужно прийти через 6 месяцев. Осталось 3 дня до окончания 6 месяцев и ч узнаю, что необходимо было заказать о цеку квартиры и оплатить госпошлину. А нотариус говорила все потом, после 6 месяцев. Что сейчас я не могу вступит в права собственности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вступление в права собственности начинается с оформления у нотариуса свидетельства о праве на наследство по истечение шести месяцев с даты смерти наследодателя. Стоимость свидетельства зависит от стоимости получаемого в наследство имущества, которое, повторюсь, можно получить по истечение 6 месяцев. Оценку в данном случае может провести только специалист, являющийся членом саморегулируемой профессиональной организации (проверяйте документы). Оценку специалиста, на состоящего в СРО, нотариус не примет. Эта процедура займет несколько дней. В наследство вы можете вступить (получить свидетельство) в любое время по окончании 6 месяцев.

Если вы заявление нотариусу подали на вступление в наследство в течении 6 месяцев то все нормально вступите.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Ольга

В связи с тем что вы подали заявление в пределах установленного 6-месячного срока, все дальнейшие действия будете производить после определения круга наследников.

К нотариусу и далее по плану

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.