Права наследования не вступил в действие, но хочет получить наследство своего отца – как это сделать?

• г. Первоуральск

Квартиру в наследство от отца получил первый сын, второй в права наследования не вступил, к нотариусу не обращался. Первый продал квартиру. Второй узнал что квартира была на отце после шести месяцев со дня смерти смерти. Как реализовать право на получение наследства.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! К Вашему вопросу необходимы уточнения, чтобы ответить на него. Первый сын наследовал по закону или по завещанию? Когда умер отец? Почему второй сын не обращался к нотариусу? Когда продана квартира? Вам нужна подробная консультация.

Спросить
Пожаловаться

Завещания небыло. Второй сын был не в курсе что у отца есть квартира в собственности, т.к. жил отдельно (у отца была другая семья и сын - без брака) поэтому не знал что имеет право на наследство. Отец умер в 2015 году, квартира продана в 2016.

Спросить
Пожаловаться

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Решается вопрос о наследовании квартиры матери. Квартира была приватизирована на 2: мать и отца. Прописаны были только они. Наследников 2-дочь,60 лет, сын,57 лет. У сына 2 детей и жена. Дочь одна. После смерти отца в 2005 г.заявление нотариусу о наследовании отцовой доли написал сын, но на тот момент в права наследства так и не вступил. Сейчас, пока жива, мать решила вступить в права наследства и оформить договор дарения на дочь. Сын не против. Она ходить по инстанциям не может-88 лет. Пригласили нотариуса на дом. Оформили доверенность о вступлении в наследство матери на сына. Выяснилось, что у другого нотариуса есть его заявление 2005 г. Сейчас оформляется вступление в наследство 3/4 матери и 1/4 сына. После этого сын отказывается от наследования этой квартиры. Будет оформлен документ дарения на дочь. После смерти матери у кого из родственников сына будет право оспорить это. Квартира будет принадлежать дочери?

Бабушка после смерти завещала квартиру своей дочери, но спустя год после смерти, дочь так и не вступила в права наследства по завещанию, мой отец, так же сын моей бабушки сделал это по закону, т.е, вступил в право на наследство данной квартиры по закону, далее оформил на меня дарственную, по которой я продала квартиру, т. е. В данный момент у квартиры другие собственники! Может ли сестра отца заявить права на данную квартиру. ? Отец до вступления в наследство проживал в этой квартире, платил за ЖКХ, свет и т.д.

Мой отец не обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования на квартиру после смерти своего отца, это сделала только сестра моего отца. Она получила свидетельство о праве на наследство и продала квартиру. С продажи квартиры мой отец ничего не получил. Может ли он сейчас (прошло более 3 лет) претендовать на долю в этой квартире или денежную компенсацию?

Квартира принадлежала матери отцу и дочери в долевой собственности. После смерти отца в права наследства вступила его супруга и его отец. После смерти матери в права наследства вступила дочь. При получении свидетельства узнала что долю отца унаследовали не только мать но и дед. дед в настоящее время умер. Как получить долю оставшейся квартиры после смерти деда. Срок уже пропущен.

Мама и её сын приватизировали квартиру в общую долеву собственность (по 1/2 доли). В 2010 г умирает её сын, а через некоторое время в этом же году умирает и мама. У сына был свой сын и естесственно внук бабушки. На момент смерти отца сыну было 17 лет. Сын не вступал в наследство по каким-то причинам. О смерти бабушки он узнал только в январе 2012 г.

За период с 2010 по 2012 г.г. в наследство вступил брат бабушки и квартиру продал посторонним людям.

Сейчас этот мальчик, сын-внук, (ему сейчас 19 лет) собирается восстановить права наследования свои на квартиру. Собирается через суд признать сделку продажи квартиры не действительной и восстановив права на наследство вступить в свои права.

Вопрос: какая величина наследства ему должна отойти (1/2, 3/4 или вся квартира)?

Какая величина наследства (доля или вся квартира) при вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решается вопрос о наследовании квартиры матери. Квартира приватизирована на мать и отца. Прописаны были только они. Наследников 2-дочь,60 лет, сын,57 лет. У сына 2 детей и жена. Дочь одна. После смерти отца в 2005 г.заявление нотариусу о наследовании отцовой доли написал сын, но на тот момент в права наследства так и не вступил. Сейчас, пока жива, мать решила вступить в права наследства и оформить договор дарения на дочь. Сын не против. Она ходить по инстанциям не может-88 лет. Пригласили нотариуса на дом. Оформили доверенность на сына о вступлении в наследство матери. Выяснилось, что у др. нотариуса есть заявление сына 2005 г. Сейчас оформляется вступление в наследство 3/4 матери и 1/4 сына. После этого сын отказывается от наследования этой квартиры. Будет оформлен документ дарения на дочь. После смерти матери квартира будет принадлежать дочери?

1.ситуация: У сестры в собственности была квартира, с ней проживала мать, после смерти сестры (как объяснила нотариус), мать единственная наследница в 1 очереди, но мать передала право на наследство мне т.к. я её дочь. Заявление на передачу права на наследство нам оформили без проблем, я вступила в наследство.

2.ситуация: У моего отца умерла мать, он хотел как наследник 1 очереди передать право на наследство (квартиры) мне, но нотариус сказала что я как внучка не являюсь наследницей вообще и что только после того как отец вступит в права наследования, только тогда он может сделать дарственную либо продать квартиру мне.

Вопрос, почему в аналогичных ситуациях у разных нотариусов разные взгляды на право наследования, поясните пожалуйста можно ли было во второй ситуации оформить заявление о передачи права на наследство?

P.S. пожалуйста укажите статьи законов для предъявления нотариусу, если он не прав. Спасибо.

Два сына после смерти матери оказались от наследства на квартиру в пользу отца. Один сын имеет постоянную регистрацию в этой квартире, другой не зарегистрирован. Имеют ли они право наследования квартиры после смерти отца? И у кого больше преимуществ в получении наследства: у зарегистрированного в квартире сына или незарегистрированного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение