Может ли внук вступить в права наследства (жива мать, но она не дает отказа и не оформляет дачу на себя)

• г. Санкт-Петербург

В 1996 году умер дед и оставил завещание на дачу и сберкнижки бабушке (жене), в 2004 году скончалась и бабушка так и не приняв право наследства и не оставила к.л. завещания.

1. Может ли внук вступить в права наследства (жива мать, но она не дает отказа и не оформляет дачу на себя) ?

2. Существует ли долевое наследование?

Заранее благодарна за быстрый ответ.

С уважением. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

1. нет, вы не имеете права на наследство.

2. существует, но не для вас.

Внук не может наследовать, поскольку жива его мама. Внуки согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследуют только по праву представления, то есть в том случае, если нет в живых их родителей. С уважением,