Как оформить право собственности на дачу, наследованную от деда

• г. Москва

У меня умер дед в 2008 году. Он оставлял завещание на все свое имущество. В этом завещании указан только я (внук). В 2009 году по завещанию я получил свидетельство о праве собственности на его квартиру. Сейчас хочу оформить дачу (6 соток) на себя. Есть свидетельство о праве собственности на землю на имя деда от 1993 года. Жена деда (моя бабушка) умерла. Их единственная дочь (моя мать) и моя сестра на дачу не претендует. Получается, для получения свидетельства о праве на наследство дачи надо опять открывать дело о наследстве? Нужен ли в этом случае отказ матери и моей сестры?

Ответы на вопрос (3):

Если они не подадут на доли наследства, то нет необходимости.

Максим Юрьевич, добрый день !

Если "завещание на все свое имущество", то отказа от "матери и моей сестры" брать не надо.

Идите к нотариусу, у кого получили "свидетельство о праве собственности на его квартиру", покажите "свидетельство о праве собственности на землю на имя деда от 1993 года" нотариус выдаст список документов для получения этого земельного участка в собственность.

Возможно придется затратить много времени и денег, так как надо получить кадастровый паспорт на этот участок.

Главное терпение.

Желаю удачи.

Да, нужно открывать дело и необходим отказ матери от принятия наследства.