Как оформить право собственности на дачу, наследованную от деда

• г. Москва

У меня умер дед в 2008 году. Он оставлял завещание на все свое имущество. В этом завещании указан только я (внук). В 2009 году по завещанию я получил свидетельство о праве собственности на его квартиру. Сейчас хочу оформить дачу (6 соток) на себя. Есть свидетельство о праве собственности на землю на имя деда от 1993 года. Жена деда (моя бабушка) умерла. Их единственная дочь (моя мать) и моя сестра на дачу не претендует. Получается, для получения свидетельства о праве на наследство дачи надо опять открывать дело о наследстве? Нужен ли в этом случае отказ матери и моей сестры?

Ответы на вопрос (3):

Если они не подадут на доли наследства, то нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Максим Юрьевич, добрый день !

Если "завещание на все свое имущество", то отказа от "матери и моей сестры" брать не надо.

Идите к нотариусу, у кого получили "свидетельство о праве собственности на его квартиру", покажите "свидетельство о праве собственности на землю на имя деда от 1993 года" нотариус выдаст список документов для получения этого земельного участка в собственность.

Возможно придется затратить много времени и денег, так как надо получить кадастровый паспорт на этот участок.

Главное терпение.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно открывать дело и необходим отказ матери от принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году у меня умерла мама, не оставив завещания, в 2008 году умер отчим, оставив завещание на все имущество на меня. В 2009 году я получила два свидетельства права на наследство на квартиру (по закону и по завещанию), а на дачу хочу получить свидетельства о праве на наследство только сейчас. Мне нужно обращаться к нотариусу или в суд? По месту нахождения дачи или в Москве?

Прошу консультацию по вопросу.

2007 г-умирает бабушка.

После себя оставляет завещание на моего отца (формулировка все мое имущество принадлежащее мне, где бы ни находилось). Мой отец по завещанию вступает в наследство. На момент открытия наследства был объект-квартира. Имелись документы только на нее.

2009 г-получение права на наследство по завещанию моим отцом

2014 г-отец умирает и по наследству право на квартиру перешло мне (я единственная наследница)

2021 г-сестра отца появляется и говорит, что на момент завещания была ещё дача, которую отец не принял. И она хочет аннулировать завещание.

И предъявляет право на наследство на эту дачу от февраля 2009 на своё имя. Якобы отец знал о даче, когда принимал наследство по завещанию и написал отказ на эту дачу и она в единственном лице оформила ее на себя (про отказ мне ничего не известно).

Отец при этом получил право на квартиру по наследству в июне 2009. Получается, что она оформила право на дачу раньше и непонятно был ли отказ отца.

1. Возможно ли аннулировать завещание бабушки на отца, если отца уже нет и я являюсь собственником квартиры по наследованию после его смерти? Являюсь ли я чистым наследником?

2. И как это отразится на моей квартире, если найдут отказ отца от прав на дачу?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

Мой дедушка написал завещание на свою сестру в 2007 году, в 2009 году она умерла, в 2015 году умер мой дед, о завещании узнали только-что, могут ли ее дети претендовать на это наследство и что теперь делать моей бабушке (законной супруге) в этом случае.

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сделаны в одной нотариальной канторе.

Сейчас внучка вступает в наследство по последнему завещанию. Как ей может помешать дочь бабушки принять наследство? Зависит ли сейчас, что-нибудь от нее?

Имеется для получения наследства одна часть квартиры и неприватизированная дача. Является ли дача наслетсвом? А так же две сестры. На одну написано завещание, другая в завещании не указана, но является пенсионером. Может ли пенсионного возраста сестра отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сестры указанной в завещании, а сестра с завещанием отказаться в пользу своей сестры от дачи?

В июне 2012 года умер мой дед. У него были наследники: жена Э. (моя бабушка), дочь Т. (моя тётя) и по праву представления вместо умершей в 2005 году моей матери Е. - внуки - я и моя сестра М.

Я и сестра не знали том, что являемся наследниками по праву представления. Но мы пользовались частью наследства - комнатой деда в квартире, в которой мы проживаем.

Всё имущество было унаследовано моей бабушкой Э. Дочь Т. отказалась от своей доли наследства в пользу бабушки Э.

В 2014 году мы с сестрой подали иск в суд на восстановление права на наследство, т.к. мы приняли часть наследства, проживая в комнате, которая принадлежала деду.

Оказалось, что два месяца назад Т. и Э. нашли завещание деда, в котором он завещает всё имущество своей дочери Т. Дочь Т. планирует восстановить своё право на наследство по завещанию.

Какая вероятность, что суд признает Т. единственной наследницей? Как-то влияет на это то, что ранее Т. отказалась от своей части наследства? Является ли то, что завещание было найдено через 2 года после смерти деда, уважительной причиной для пропуска срока вступления в наследство?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Умерла, она в 2007 году. И на эту квартиру претендует моя мать, единственная дочь моей бабушки. Действительно ли это завещание сейчас? И моей матери это завещание мешает быть главным претендентом на квартиру или брат являться полноправным и единтсвенным претендентом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение