Без родственников и ухода - что делать, если бабушка в хосписе в другой стране?

• г. Барнаул

Бабушка порализаванна лежит в хосписе, а мы находимся в другой стране могут ли её выписать если родственников нет и ухаживать не кому, мы приехать не можем. И что нужно для продления нахождения там и кто то другой может это оформить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В первую очередь, давайте исходить из того, что хоспис - это медико-социальное учреждение для оказания паллиативной помощи неизлечимым больным (преимущественно онкологическим) в последней стадии заболевания.

Обращаю внимание, что в таком учреждении помощь оказывают больным, у которых предполагается неблагоприятный исход течения заболевания. Суть хосписов состоит в том, чтобы больной прожил последние месяцы своей жизни достойно.

Надеюсь, что Ваша бабушка на сегодня находится не в таком состоянии.

Отмечу, что устроить в хоспис можно только тяжелобольного, имеющего соответствующие медицинское заключение и документы, подтверждающие необходимость госпитализации и приема сильнодействующих обезболивающих.

На законодательном уровне установлено, что положить больного в государственный хоспис могут только врачи-онкологи или терапевты по месту жительства (при наличии подтвержденного диагноза). В платное учреждение можно положить больного в любое время, по желанию родственников.

Чтобы положить тяжелобольного, родственникам (опекунам) необходимо получить направление в хоспис у лечащего врача или пройти врачебную комиссию, положительное решение которой будет означать необходимость паллиативной помощи.

Прием в хоспис больного осуществляется только при наличии соответствующих документов и с разрешения близких родственников. Прежде чем положить тяжелобольного в стационар, ухаживающему за ним человеку следует оформить официальное опекунство.

Для того, чтобы оформить больного в хоспис, необходимо подготовить:

- документ, подтверждающий личность больного (паспорт);

- документ, подтверждающий личность опекуна (паспорт);

- полис обязательного медицинского страхования;

- копию СНИЛС;

- выписку, заверенную заведующей поликлиники, о том, когда и сколько раз больной обращался за помощью по месту жительства, пребывал в стационаре, какой имеет диагноз, хронические заболевания, какое лечение было назначено;

- заключение онколога или врачебной комиссии.

Желаю удачи.