Ипотечная однокомнатная квартира - сособственники и порядок пользования. Иск о взыскании арендной платы второго сособственника - вероятность выигрыша

• г. Москва

Однокомнатная квартира, ипотека, два сособственника по 1/2 доли, один сособственник проживает, другой сособственник выехал в 2017 на съёмное жилье с родителями, порядок пользования не определялся, препятствий в пользовании помещением нет, не проживающий сособственник подал иск, требует половины арендной платы ежемесячно в среднем по рынку, данные из сети интернет. Каковы шансы взыскать?

Ответы на вопрос (3):

Шанс на отказ в иске, отличный.

Компенсация не может быть взыскана за пользование не самим имуществом, а идеальной долей в праве (как следует из иска), поскольку пользование такой долей действующим гражданским законодательством не предусматривается. Использование ответчиком, имеющим определенную идеальную долю в праве собственности на общее имущество (квартиру) всего общего имущества (всей квартиры) для проживания само по себе прав истца как сособственника общего имущества не нарушает, поскольку согласуется с положениями ст. 209, 244, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Стороны между собой договор аренды жилого помещения не заключали, размер арендной платы в силу статьи 614 ГК РФ не определяли, в связи с чем отсутствуют законные основания о взыскании компенсации за пользование квартирой в виде рыночной стоимости арендной платы за спорный период.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Приветствую вас Саша. Рекомендую через суд у него купить его долю как незначительную. Имею ввиду сделайте раздел доли, чтобы вы были властны делать, что хотите.

Юристы оценивают не шансы (за этим - к гадалке), а наличие или отсутствие законных оснований.

Из изложенного не усматривается оснований для взыскания. Потому что нет препятствий в пользовании. А если бы и были, то о половине арендной платы речи быть не может.

Но в таком деле краткость вредна, нужны мельчайшие подробности, все материалы дела для точной консультации, т.к. малейший нюанс может все изменить кардинально, повлиять на решение суда. Наши суды непредсказуемы в принципе. Особенно если стороны судятся без юристов. Потому пока не исключаю возможность решения суда о взыскании половины арендной платы. Чтобы его исключить, надо, как минимум, контролировать ход процесса и своевременно принимать необходимые меры.