Проблемы с отоплением в угловой квартире ТСЖ - как решить спор с председателем и обратиться за помощью?

• г. Краснодар

Я собственник жилья в ТСЖ, квартира угловая в пятиэтажном доме. Как холода так проблемы с отоплением, в угловых комнатах и спальне очень холодно температура опускается до 18-19 градусов. На неоднократные просьбы о проверке и ремонте системы отопления, председатель собирает комиссию и приходят в более теплые дни градусник в комнатах показывает 19 градусов, и говорят что у вас отопление в норме, показываем Фотографии градусника, что вот 18 градусов было. Отчечают в пределах ГОСТа. Что делать куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Добрый день!

Прокуратура НЕ БУДЕТ заниматься вашей проблемой.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 13.07.2019)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

157. При предоставлении исполнителем потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в следующих случаях:

е) если температура воздуха в помещении потребителя (в том числе в отдельной комнате в квартире) ниже значений, установленных законодательством Российской Федерации, более чем на величину допустимого отклонения температуры и (или) если давление во внутридомовой системе отопления меньше значения, указанного в приложении N 1 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) за некачественное отопление в случае проведения потребителем мероприятий по подготовке жилого помещения к эксплуатации в осенне-зимний период (установка уплотняющих прокладок в притворах оконных и дверных проемов, замена разбитых стекол, утепление входных дверей в помещение и т.д.);

Для подтверждения нарушения указанных требований вам следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в жилищную комиссию для проведения проверки именно в дни низкой температуры наружного воздуха (мороз на улице, ветер и т.п.).

При этом вы должны знать, что исходя из смысла п. 157 Правил N 354 основанием освобождения от ответственности за отклонение от температуры отопления является "ненадлежащая подготовка жилого помещения к эксплуатации в осенне-зимний период (установка уплотняющих прокладок в притворах оконных и дверных проемов, замена разбитых стекол, утепление входных дверей в помещении и т.д.)".