Материнский капитал - права и условия получения для второго, третьего и четвертого ребенка

• г. Барнаул

Второй ребенок рожден в 2016 г. Материнский капитал не использовали еще. Сейчас жду двойню. Что мне положено по закону? Сколько будет составлять мат капитал на второго ребенка и что положено на третьего и четвертого ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

С учетом того, что до настоящего времени не принят нормативный правовой акт Российской Федерации, в соответствии с которым будут реализованы слова Президента России о повышении размеров выплат материнского капитала, на сегодняшний день величина единоразовой субсидии при рождении второго ребёнка составляет 453 026 рублей.

Согласно действующему законодательству, выплаты материнского капитала на третьего ребенка не предусмотрена. Получить денежный сертификат на третьего ребёнка по федеральной государственной программе допустимо лишь, когда он не был получен после рождения второго малыша.

Семьям, которые своевременно не оформили маткапитал ранее, выплачивается данная субсидия после рождения третьего, или последующего малыша. Величина причитающихся им по сертификату денег такая же, как и за второго новорождённого. То есть, на сегодняшний день она равняется 453 026 руб.

Еще раз обращаю Ваше внимание, что воспользоваться возможностью получения материнского капитала из федерального бюджета на сегодня можно только раз в жизни. Однако, на региональном уровне, в отдельных субъектах Российской Федерации, производятся выплаты при рождении третьего и последующих детей. Такие положения устанавливаются исполнительными органами субъекта РФ, и размеры субсидий различаются друг от друга.

К сожалению, Алтайский край к таким регионам не относится.

Вместе с тем, с 1 января 2020 года в Алтайском крае увеличится размер ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Пособие составляет 9 811 рублей.

Однако получать такие выплаты могут только семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума. Причем предоставляется она в одинарном размере на семью, и не увеличивается пропорционально числу детей, определяющих право на назначение ежемесячной денежной выплаты.

Желаю удачи.